Что сообщает Минюст США по поводу конфискации яхты росолигарха Керимова

требует конфискации на основании уклонения от санкций и отмывания денег суперяхты Amadea, принадлежащей попавшему под санкции российскому олигарху

23 октября Соединенные Штаты  подали гражданский иск о конфискации в Южном округе Нью-Йорка моторной яхты Amadea – 348-футового роскошного судна, предположительно стоимостью более 300 миллионов долларов, бенефициарным владельцем которого является попавший под санкции российский олигарх Сулейман Керимов, сообщают Украинские ведомости со ссылкой на Управление по связям с общественностью Министерства юстиции США

В иске утверждается, что суперяхта была модернизирована и содержалась в нарушение примененных санкций против Керимова и лиц, действовавших от его имени. Согласно иску Amadea подлежит конфискации на основании нарушений законодательства США, в том числе Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), а также нарушений, связанных с отмыванием денег. Бремя доказывания возможности конфискации имущества в гражданском процессе о конфискации лежит на правительстве, и разбирательства, касающиеся этого имущества и его истцов, продолжаются.

 «Подача этой жалобы демонстрирует, что Соединенные Штаты серьезно относятся к уклонению от санкций и будут использовать все имеющиеся в их распоряжении инструменты, чтобы гарантировать, что лица, попавшие под санкции, будут привлечены к ответственности за свои преступления», — заявил прокурор США Дэмиан Уильямс по Южному округу Нью-Йорка. «Я благодарю наших партнеров из оперативной группы KleptoCapture, а также преданных своему делу прокуроров этого офиса за их важную работу по привлечению к ответственности российских олигархов и оказанию помощи нашим союзникам в Украине».

Согласно судебным документам, 6 апреля 2018 года Управление Министерства финансов США по контролю за иностранными активами (OFAC) присвоило Керимову статус гражданина особого назначения (SDN) в соответствии с IEEPA в связи с выводом о том, что действия правительства Российской Федерации в Украине представляют чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США.

При введении санкций OFAC установило, что Керимов является должностным лицом правительства Российской Федерации. Как утверждается, Керимов никогда не обращался за лицензией OFAC, разрешающей какие-либо операции, в том числе любые операции, связанные с расходами, связанными с яхтой. Примерно 30 сентября 2022 года OFAC переименовало Керимова в SDN.

В сентябре 2021 года, после того как OFAC включило Керимова в список, Керимов договорился о покупке суперяхты Amadea, заключив с продавцом договор о получении прав пользования судном еще до того, как он завершил оплату или получил право собственности на судно.

Керимов получил бенефициарное право собственности на судно примерно в сентябре 2021 года в результате серии передач между подставными компаниями, призванных скрыть его право собственности на яхту.

Начиная с октября 2021 года, после ее захвата, Керимов и члены его семьи неоднократно совершали поездки на борту «Амадеи», планировали масштабный ремонт «Амадеи», составляли долгосрочные планы относительно графика путешествий «Амадеи» и брали на себя всю ответственность и ответственность за содержание «Амадеи».

За это время физические или юридические лица, действовавшие от имени Керимова, начислили выраженные в долларах США расходы на содержание «Амадеи» и отправили через финансовые системы США платежи в нарушение  санкций.

В настоящее время «Амадея» находится под контролем правительства США в Сан-Диего на основании ордера на арест, выданного Окружным судом США по округу Колумбия, который был приведен в исполнение постановлением суда, выданным Республикой Фиджи после оказания взаимной правовой помощи на запрос из США.

Расследованием дела занимается Евразийская оперативная группа по борьбе с организованной преступностью ФБР.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.