Три месяца приключений австралийского яхтсмена в Тихом океане

article

Эта история началась в 2020 году с приходом COVID и локдаунов. Тогда Тимоти Шеддок уволился с работы в престижной компании и рванул куда глаза глядят. В итоге Тим осел в Мексике, где начал подготовку к исполнению своей мечты – мужчина хотел пересечь океан. 

В городе Пуэрто-Валларта Шеддок купил катамаран. Он не думал над тем, чтобы полностью перебраться жить на лодку, но хотел иметь место, где мог бы побыть наедине. Приблизительно в то же время мужчина начал подготовку к путешествию. 

В качестве учебного полигона он выбрал т.н. море Кортеса – место, неподалеку от Калифорнийского залива и материковой Мексики. Какое-то время Тим совершал подготовительные выходы в море, искал проблемы и неполадки на борту и по возможности устранял их. 

Спустя какое-то время Тим вернулся на материк и повстречал Беллу. Белла была обычной дворняжкой, которая сразу же стала другом и надежным компаньоном. Какое-то время Тимоти пытался найти добрых людей, которые приютили бы животное – сам он к тому времени уже жил на борту лодки – но все попытки были тщетными.

Рисковый план и неожиданный шторм

Мужчина не оставлял своих надежд на пересечение океана. Он уже выбрал маршрут и даже начал готовить катамаран. По задумке Тим должен был выйти из Ла-Паса и двигаться в сторону Французской Полинезии.

Все шло хорошо, Тим и Белла спокойно вышли из порта Ла-Паса в начале апреля и легли на курс. Первые дни прошли тихо и спокойно, мужчина никуда не торопился, наслаждался неспешным круизом по океану. Однако шторм немного изменил планы парочки.

article

“Течение вдруг меняется, ветер меняется, волны начинают двигаться в разных направлениях, это похоже на гипноз. В какой-то момент ты просто осознаешь себя в каком-то гигантском водовороте с дождем,” – говорит Шеддок. В результате шторма на борту мультихулла вышла из строя вся электроника, порвался грот. 

Когда шторм закончился, Тимоти понял, что находится посреди океана без навигационного оборудования. Первый день мужчина провел буквально в шоковом состоянии, он абсолютно не понимал, что делать дальше. На второй день, по словам Тима, его охватила ужасная усталость после борьбы со стихией. 

Со временем Шеддок нашел в себе силы для того, чтобы поддерживать себя, собаку и катамаран в нормальном состоянии. Тим начал много рыбачить, чтобы прокормить себя и напарницу, пытался починить снаряжение на борту.

Из-за проблем с электричеством у яхтсмена не было возможности готовить себе пищу – приходилось есть рыбу сырой. Увы, на борту также вышла из строя плита для готовки еды, которую не удалось починить.

article

По словам мужчины, Белла очень поддерживала его все эти недели. Но время шло, а надежды на спасение не было, яхтсмен с напарницей продолжал борьбу со стихией. Так прошло около трех месяцев. После того, как кончилась пресная вода в танках, мужчине пришлось собирать и фильтровать дождевую воду. 

Тимоти вспоминает: “Бывали дни, когда просто было нечего делать. В эти дни я только лежал, отдыхал. В таком режиме удавалось экономить воду – уходило всего 200-300 мл воды в день. Когда шел дождь, то приходилось набирать в пустые емкости воду, но погодные условия порой были сложные”. 

Чудесное спасение

Шеддок находился в добром здравии и расположении духа большую часть времени, но отчаяние нередко брало верх. Только представьте – вы один на один со стихией, нет возможности подать сигнал бедствия, вокруг тысячи километров воды, жажда и рутинные дни, наполненные одними и теми же занятиями. Единственным спасением оставалась Белла.

article

Тимоти вспоминает с улыбкой: “Мне казалось, что отвага и сила воли у Беллы гораздо лучше развиты, чем у меня. Ее неиссякаемая радость от каждого прожитого дня вселяла в меня оптимизм и уверенность в том, что мы точно вернемся домой”.

Время тянулось и тянулось, дни и ночи сливались в один бесконечный день под палящим солнцем. Казалось, что спасение не предвидится вовсе.

Но все поменялось 12 июня. Именно тогда Шеддок увидел вертолет над морем. Хотя правильнее было бы сказать, что он его услышал. Это был вертолет береговой охраны, который доставил Тиму немного воды. Как только было установлено точное местоположение Тимоти, вслед за вертолетом выдвинулась небольшая моторная лодка с траулера Maria Delia.

Мужчину и его напарницу быстро доставили на борт траулера. Там его уже ждал врач и вся команда рыболовецкого судна. Тимоти был рад спасению, но из-за пережитого шока оставался сдержанным. Он рассказывал, что “были и очень плохие дни, и очень хорошие”.

Дальнейшие приключения Тима Шеддока

После спасения мужчина отправился в Австралию. К разочарованию многих, домой он вернулся без своей напарницы Беллы. Причиной их разлуки стало суровое австралийское законодательство, которое запрещает ввоз животных из-за границы. Тим оставил собаку экипажу Maria Delia при условии должного ухода за животным. 

article

После удивительного спасения журналисты засыпают Тима вопросами и предложениями взять интервью. На данный момент мужчина восстанавливается после случившегося. На вопросы о том, планирует ли отправится в новое путешествие, Тим сдержанно, но с улыбкой отвечает: “Наверное, пока нет”.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.