Немецкая фирма кошелька Лукашенко поставляет сельхозтехнику в РФ в обход санкций

Как сообщает Беларусский расследовательский центр (партнер OCCRP), олигарх Александр Шакутин в обход санкций организовал схему поставок в Россию и Беларусь сельскохозяйственной техники иностранных производителей через собственную германскую компанию.

Беларусский бизнесмен Александр Шакутин известен связями с Александром Лукашенко: он поддержал его на выборах 2020 года и даже присутствовал на тайной инаугурации (дата и время проведения мероприятия до последнего момента не разглашались), сообщают Украинские ведомости со ссылкой на occrp.org/

В том же году Шакутин попал под санкции ЕС как «кошелек» беларусского президента: в указе европейские власти указали, что он предприниматель и руководитель компаний UAB EM System, Anulatrans SIA, «Амкодор-Центр», «Искамед», «ПМИ Инжиниринг», SV Maschinen GmbH и «Амкодор».

soc 1024x512
Немецкая компания Александра Шакутина известна в России и Беларуси под торговой маркой «СВ Машины» (Фото: «СВ Машины»)

В январском расследовании БРЦ рассказал, что подконтрольная Шакутину германская компания SV Maschinen GmbH обходит ограничения ЕС за счет запутанной структуры собственности, которую изменили незадолго до того, как бизнесмен попал под санкции. Сейчас 70-процентной долей SV Maschinen GmbH владеет литовская EM System, а оставшимися тридцатью процентами — бизнес-партнер Шакутина и директор компании Валентин Егоров. При этом EM System (фирма находится под санкциями Литвы, ее счета и активы заморожены) принадлежит самому Шакутину и его давнему бизнес-партнеру Игорю Субботину.

Теперь журналисты узнали, что Александр Шакутин организовал схему поставок на российский и беларусский рынки сельхозтехники иностранных производителей через ту же SV Maschinen GmbH, известную в России и Беларуси под торговой маркой «СВ Машины».

Беларусская «дочка» SV Maschinen GmbH открылась в Минске в 2010 году, а российская существует с 2014-го. Информацию об обоих представительствах удалили с русскоязычной версии официального сайта SV Maschinen GmbH лишь в сентябре 2023 года.

На прошедшей в июне выставке «Белагро-2023» компания «СВ Машины» презентовала технику CNH Industrial и Amazone, а в июле на ее официальном сайте появилась информация о поступлении на склад зерноуборочных комбайнов New Holland производства CNH Industrial.

Сразу после начала полномасштабной войны в Украине компания CNH Industrial сообщила, что приостанавливает поставки на российский и беларусский рынки и продает российских «дочек». В марте 2022 года об уходе из России и Беларуси также заявила Amazone.

Журналисты установили, что CNH Industrial действительно больше не работает с Россией, однако ее европейские представительства продают технику SV Maschinen GmbH (по сути, беларусскому предприятию с германской регистрацией). В 2023 году SV Maschinen поставила российским фирмам «Технотрейд» и «Бизнес маркет» 18 тракторов фирмы CNH Industrial Italia S.P.A. производства Австрии и Великобритании.

По данным БРЦ, связанная с Шакутиным фирма импортирует товары, которые производят в Австрии, Великобритании, Германии, Швеции, Польше, США, Бельгии и Дании.

Когда журналист БРЦ под видом потенциального клиента позвонил в беларусский офис «СВ Машины», ему сообщили, что в ноябре — декабре поступят тракторы McCormick (технику американского бренда, принадлежащего итальянской компании Argo, производят в Испании, Франции и Германии), и заверили, что по-прежнему продают тракторы Puma от производителя Case IH.

По данным БРЦ, с апреля по конец июня 2023 года SV Maschinen GmbH поставила в Россию 50 единиц товара общей стоимостью свыше 12,5 миллиона евро — это в 20 раз больше, чем в 2021 году (порядка 630 тысяч евро). Журналисты отмечают, что раньше компания в основном импортировала комплектующие и запчасти, а сейчас — технику и оборудование.

При этом чистая прибыль беларусской «дочки» в 2022 году составила 3,4 миллиона беларусских рублей (почти на миллион больше, чем в 2021-м), а российской — чуть больше двух тысяч евро.

В БРЦ отмечают, что раньше SV Maschinen GmbH доставляла товар до места назначения, а с середины 2022 года транспортировка и риски лежат на покупателях. Судя по попавшим к журналистам документам, объемы поставок компании в Россию выросли с 383,5 тысячи долларов в 2020 году до 1,8 миллиона долларов в 2021-м и девяти миллионов в 2022-м.

В Россию технику доставляют преимущественно через Брест (до середины июля 2022 года — через Калининград).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.