Ливан перегоняет самолеты в Турцию: страна готовится к войне с Израилем

 В Ливане готовятся к войне с Израилем: гражданские самолеты перегоняют в Турцию
Victor Jiang/Shutterstock.com

В Ливане готовятся к вступлению в войну против Израиля. Спикер парламента Набих Берри (он же лидер шиитской партии «Амаль», союзницы «Хизбаллы») призвал политические партии срочно избрать президента страны в ситуации, когда обстановка быстро меняется в регионе и в Ливане.

Он заявил, что ливанские политические силы должны воспользоваться «объединением перед лицом израильской агрессии». «Ввиду эскалации израильской агрессии против Палестины, Газы и Ливана, мы должны использовать шанс и избрать президента», — заявил он.

Президент Мишель Аун закончил свою каденцию в конце октября 2022 года, и с тех пор в стране нет президента. Оппозиция блокирует избрание главой государства сторонника «Хизбаллы».

Между тем оппозиция осудила Иран (не называя его по имени) за то, что тот подталкивает страну к войне.

«Повторяющиеся заявления представителей одной страны в регионе имеют целью втянуть Ливан в конфликт за счет нашей страны и ее народа. Это будет стоить Ливану очень дорого. Мы уже платили и продолжаем платить за палестинское дело, но отказываемся быть горючим в костре чужих интересов», — сказано в заявлении ливанской оппозиции.

В Ливане прекрасно знают, что вопрос мира и войны не в руках законно избранного правительства, а зависит только от воли Тегерана и его союзника «Хизбаллы». Страна начала готовиться к войне.

Национальная авиакомпания Middle East Airlines начала перебрасывать свои самолеты в соседние страны. 5 из 24 самолетов компании уже перелетели на парковку в Турции. Таким образом компания пытается защитить свой флот от неизбежных ударов по аэропорту в случае войны.

Ливанские и арабские агентства сообщают, что «Хизбалла» готовит свою армию к войне против Израиля, в том числе арсенал из десятков тысяч ракет.

Агентство Ynet сообщает, что официальные источники в регионе и в США подтверждают эту информацию. Они по-прежнему полагают, что «Хизбалла» не заинтересована в полномасштабной войне с Израилем, но у нее не будет другого выхода, если в Тегеране решат, что пора.

Пока на северной границе происходит постоянная дуэль «на небольшом огне»: «Хизбалла» обстреливает израильские военные объекты у границы, а артиллеристы ЦАХАЛа им отвечают.

В последний час противотанковые ракеты были выпущены по поселку Зраит у самой границы. ЦАХАЛ ответил по источнику огня.  Чуть позднее «Хизбалла» сообщила о гибели двух боевиков в результате ударов ЦАХАЛа в ответ на обстрел Метулы.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.