Власти Англии предложили Фридману пересесть на общественный транспорт

Власти Великобритании запретили миллиардеру Михаилу Фридману тратить тысячи фунтов в месяц на содержание его лондонского особняка, в котором находится коллекция произведений искусства. Кроме того, Фридману отказали в тратах на водителя, предложив пользоваться общественным транспортом. Об этом стало известно во вторник во время судебного заседания в Высоком суде Лондона.

Как отмечает Reuters, в ходе заседания адвокаты миллиардера заявили, что Фридману необходимо разрешение на содержание дома, чтобы его особняк Атлон-хаус, который он купил за 65 млн фунтов ($79 млн), не “пришел в упадок”.

Адвокаты Фридмана пытаются оспорить решение Управления по осуществлению финансовых санкций (OFSI). Оно посчитало, что Фридман не может платить 30 тысяч фунтов в месяц (36 473 долларов) компании, которая содержит особняк, так как ее единственный директор, помощница Фридмана Нигина Заирова, также находится под санкциями.

Фридман также добивается разрешения на оплату работы сотрудников, не связанных с безопасностью, в том числе водителя. Ранее ему было отказано в этом на основании того, что “он может пользоваться общественным транспортом”.

Также миллиардеру было отказано в праве тратить 1850 фунтов в месяц на системы связи (телефонную связь, информационные технологии, освещение, отопление и безопасность в Атлон Хаус), так как Фридман не предъявил доказательств того, что эти траты связаны с обеспечением безопасности особняка.

В OFSI считают, что все эти траты “не являются необходимыми, а предназначены для того, чтобы позволить Фридману продолжать вести свой досанкционный образ жизни”.

При этом адвокат OFSI Малкольм Бердлинг заявил, что управление разрешило Фридману тратить 26 000 фунтов в месяц на сотрудников службы безопасности и обслуживание системы видеонаблюдения.

Фридман 9 октября сообщил, что еще в сентябре уехал из Великобритании в Израиль, но после нападения ХАМАС уехал и оттуда, вернувшись в Москву. По словам миллиардера, он вернулся “на время”, пока не успокоится ситуация в Израиле.

Как утверждает источник Financial Times, обратный переезд в Израиль для бизнесмена будет непростым, так как в этой стране “у него нет ни денег, ни квартиры, ни счета в банке”.

В ходе судебного заседания адвокаты Фридмана заявили, что он намерен вернуться в Великобританию.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.