При наступлении на Авдеевку российские потери в технике в 5 раз превысили украинские

Начатое Россией наступление под Авдеевкой сопровождается аномально большими потерями в технике. За шесть дней наступления российская армия потеряла как минимум 118 единиц техники против 25 у Украины, свидетельствуют данные OSINT-проекта Oryx. А соотношение российских потерь к украинским выросло до 5 к 1. Несмотря на это, российской армии не удалось достичь значительных успехов при наступлении на Авдеевку, свидетельствуют данные военных аналитиков.

Общие потери России в технике с 10 по 16 октября составили 118 единиц. В их числе 27 танков, 33 боевые машины пехоты и 8 бронетранспортеров. Всего с начала украинского контрнаступления в июне российская армия потеряла 2073 единицы техники, в их числе 386 танков, 499 БМП и 133 БТР.

Украинские потери в технике с 10 по 16 октября составили 25 единиц, среди которых четыре танка, четыре БМП и два БТР, свидетельствуют подсчеты Oryx по открытым источникам. С 1 июня ВСУ потеряли не менее 1121 единицы техники (155 танков, 234 БМП и 35 БТР).

Общие потери России во время наступления на Авдеевку превысили украинские почти в 5 раз. При этом за все время украинского контрнаступления российские потери превышают украинские менее чем в 2 раза.

Спикер объединенного пресс-центра украинских сил обороны Таврического направления Александр Штупун также сообщал о больших потерях российской армии при наступлении на Авдеевку. Он сравнил действия России на этом направлении с операцией по взятию Бахмута.

При этом России не удалось добиться значительных успехов в наступлении на Авдеевку, пишет Американский Институт изучения войны (ISW). В последнем отчете он отмечает, что в этом районе Россия наступает медленными темпами. Согласно данным проекта DeepState, с 10 октября под контроль России в районе Авдеевки перешли 3,69 кв. км территории.

Российская армия начала масштабное наступление в районе Авдеевки утром 10 октября. Провоенные блогеры уже тогда сообщили о серьезном продвижении российских военных вглубь обороны ВСУ. Однако аналитики подтвердили изменение линии фронта только к вечеру 11 октября. 

Авдеевский укрепрайон украинские войска создавали с 2014 года. В пророссийских СМИ его называют самым мощным на Донбассе. Российские войска предпринимают попытки взять город с самого начала войны.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.