Подносчик патронов: Ким Чен Ын тайно помогает Путину убивать украинских граждан

КИМ, ДА САДИСЬ УЖЕ, ЧТО ТЫ ГАРЦУЕШЬ

Северная Корея передала России более 1000 контейнеров военного оборудования и боеприпасов для войны в Украине, сообщает Reuters со ссылкой на советника президента США по национальной безопасности Джона Кирби.

По имеющимся у властей США данным, в период с 7 сентября по 1 октября судно под российским флагом доставило груз со склада боеприпасов в КНДР в российский порт, откуда груз был перевезен на российский военный склад.

Белый дом опубликовал визуальные материалы, которые, по словам Кирби, доказывают это утверждение.

Предполагаемый маршрут поставок вооружения из Северной Кореи в Россию
Предполагаемый маршрут поставок вооружения из Северной Кореи в Россию

«Мы осуждаем КНДР за передачу России этого военного оборудования, которое будет использовано для атак на украинские города, убийств украинских гражданских и последующего ведения нелегитимной войны России», – сказал Кирби.

По его словам, расширение партнерства между Пхеньяном и Москвой угрожает региональной стабильности и глобальному режиму нераспространения ядерного оружия.

«Мы не позволим КНДР тайно помогать военной машине России. И мир должен знать о поддержке, которую Россия снова может предоставить КНДР в ответ», – добавил Кирби.

Ранее аналитический проект Beyond Parallel со ссылкой на спутниковые снимки сообщил, что объем грузоперевозок на железнодорожной станции Туманган в КНДР на границе с Россией резко вырос после встречи северокорейского лидера Ким Чен Ына с президентом Владимиром Путиным.

На спутниковых снимках, сделанных пятого октября этого года, видно «беспрецедентное количество грузовых вагонов» – около 73, тогда как за последние пять лет на станции никогда не было больше 20 вагонов, отметили исследователи. Они предположили, что это может означать начало поставок Северной Кореей вооружений в Россию, но указали, что по снимкам сделать однозначный вывод нельзя, поскольку ящики и контейнеры закрыты.

Лидер КНДР Ким Чен Ын посетил Россию в середине сентября: переговоры между ним и Владимиром Путиным прошли на космодроме Восточный в Амурской области. Во время открытой части северокорейский лидер сказал, что КНДР хочет развивать отношения с РФ, поскольку всегда поддерживала «все решения президента Путина и правительства России»

В закрытой части переговоров, которые продолжались полтора часа, участвовал в том числе глава Минобороны России Сергей Шойгу. Затем Путин и Ким Чен Ын побеседовали наедине. Никаких заявлений после этого не прозвучало.

По данным западных спецслужб, Россия и Северная Корея ведут активные переговоры о поставках оружия, которое армия России сможет использовать на войне в Украине. В июле этого года министр обороны РФ Сергей Шойгу посещал КНДР с официальным визитом. Эту поездку в разведке США расценили как подготовку переговоров.

Настоящее Время

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.