Генерал ФСБ во время войны озолотился на украинской теме /Расследование

Владимир Петровский с женой на свадьбе олигарха Сергея Курченко (Фото:The Insider)

Владимир Петровский с женой на свадьбе (Фото:The Insider)

Журналисты The Insider нашли у главы Девятого («украинского») управления ДОИ ФСБ генерала Владимира Петровского недвижимость почти на 400 миллионов рублей. Вероятно, его главный спонсор — беглый украинский олигарх Сергей Курченко, который при содействии ФСБ развивает бизнес на оккупированных территориях.

Журналисты узнали, что первый замначальника Департамента оперативной информации 5-й службы ФСБ Владимир Петровский ведет роскошную жизнь, которая не соответствует его официальной зарплате.

Так, с отдыха в Сочи в столицу его семья летела на частном самолете — как выяснил The Insider, этот бизнес-джет принадлежит украинскому олигарху Сергею Курченко.

После начала войны в 2014 году Курченко встал на сторону Кремля (Украина объявила его в розыск), он перебрался в Россию и при содействии ФСБ начал развивать бизнес на оккупированных территориях — в Крыму и Донбассе.

Петровский возглавляет в ФСБ Девятое управление, отвечавшее за вербовку украинских политиков в «пятую колонну», которая в момент полномасштабного вторжения должна была поддержать Кремль — по этому направлению он тесно общался с Курченко. Вероятно, со временем связи лишь укрепились.

Журналисты обнаружили у Петровского недвижимость на сумму порядка 400 миллионов рублей. Некоторые активы оформлены на родственников или знакомых, остальные — на украинскую агентуру с оккупированных территорий.

У Петровского два сына. Старший, Дмитрий, работает в МИДе (был атташе в посольстве России в Камбодже), младший, Валерий, — в погранслужбе ФСБ в аэропорту Домодедово.

Судя по утечкам данных из сервиса «Яндекс.Еда», Дмитрий Петровский живет в ЖК бизнес-класса «Аэробус» — его квартира площадью 148 квадратных метров стоит порядка 50 миллионов рублей. Он также владеет квартирой на улице Академика Королева (площадью 75,2 квадратных метра).

Валерий Петровский живет с женой в 93-метровой квартире в ЖК «Мичуринский» — журналисты установили, что она принадлежит некоему Владимиру Викторовичу Гринюку. Это 55-летний гражданин России, который родился в городе Селидово Донецкой области Украины. Сообщается, что в феврале 2023 года он стал совладельцем ООО «ТД “НТИ”» в оккупированном Донбассе, которое занимается добычей, переработкой и оптовыми поставками каолина с месторождения Белая Балка. По данным The Insider, бизнес по добыче и торговле ресурсами на оккупированных территориях курирует ФСБ.

Журналисты узнали, что теща младшего сына генерала владеет в Краснодаре домом, площадь которого составляет 286 квадратных метров. Петровский также оформил в городе три квартиры на мать (две из них, общей площадью 104 квадратных метра, она продала в 2021 году). Также у нее в Краснодаре есть старая квартира и участок площадью 59 гектаров в АКХ «Львовское».

Помимо этого на тещу фээсбэшника (ранее она работала в войсковой части 96554) оформлены в Краснодаре три земельных участка и два дома в поселке Тенгинка Туапсинского района.

Родной брат Петровского зарегистрирован в квартире в центре Краснодара, а его сын в прошлом году стал начальником полиции Геленджика.

Семья генерала приобрела также квартиру в ялтинском ЖК «Никитский дворец» с видом на море, спа-центром и тренажерным залом. Объект недвижимости стоимостью порядка 15 миллионов рублей Петровские оформили на подставных лиц — Дениса Мозгового и Дениса Куренца, граждан Украины с оккупированных территорий.

Дачу в Подмосковье (ее стоимость может достигать 100 миллионов рублей) Петровские зарегистрировали на подругу семьи: в распоряжение журналистов попала доверенность на право управления имуществом на имя жены генерала.

На самого фээсбэшника оформлена дача в поселке Федотово на Дмитровском шоссе. Петровские также владеют 125-метровой квартирой в московском ЖК «Азовский-2» стоимостью порядка 30 миллионов рублей.

Помимо недвижимости журналисты обнаружили у Петровских не соответствующие его официальной зарплате автомобили. Генерал ездит на Range Rover (по доверенности) и владеет Toyota Land Cruiser 200. Его супруге принадлежит Volvo XC90 стоимостью 4,3 миллиона рублей, а их сыну Дмитрию — Audi Q7.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.