Главу Полтавского ГОКа Жеваго арестовали с залогом в 157 раз меньше нанесенного ущерба

Печерский районный суд Киева 26 сентября избрал меру пресечения председателю правления Полтавского ГОКа Виктору Лотоусу в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 999 млн 991 тыс грн. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.

Как установили сотрудники Нацполиции, у комбината была лицензия только на добычу железистых кварцитов. А отходы, образующиеся в процессе обогащения полезных ископаемых, должны храниться в специально отведенных хранилищах.

Однако фигуранты, не имея соответствующей лицензии, обрабатывали их, а полученный щебень разных фракций реализовывали субъектам предпринимательской деятельности.

Отходы, полученные в результате дробления и обогащения железистых кварцитов, также относятся к полезным ископаемым общегосударственного значения. Это подтвердило заключение экспертного исследования. Следовательно, на их использование необходимо было получить соответствующую лицензию.

Следствие установило, что в период 2015-2021 годов незаконно было добыто более 20 млн кубометров полезного ископаемого, а сумма нанесенного ущерба составляет более 157 млрд грн убытков.

2

 Пресс-служба Жеваго отдельно обратила внимание на то, что бизнесмен не является непосредственным владельцем Полтавского ГОКа, как об этом заявляют ДБР и Служба безопасности Украины.

ЧАО «Полтавский горно-обогатительный комбинат» принадлежит британской публичной компании Ferrexpo, торгующейся на Лондонской фондовой бирже. Жеваго и члены его семьи являются бенефициарами траста, владеющего акциями Ferrexpo.

В то же время пресс-служба Жеваго заявила, что считает претензии правоохранительных органов надуманными.

«Так называемые отходы [щебня] являются нефракционным отсевом – побочным продуктом добывания железной руды, который возникает при добыче руды Полтавским ГОКом уже более 45 лет – с 1978 года. В течение всех этих лет предприятие получает эту продукцию в процессе производства железной руды и реализовало ее для нужд народного хозяйства Украины», – говорится в комментарии.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.