Россия принудительно отправляет мигрантов из Таджикистана на войну в Украине

872128b8 aea7 4219 a7cc 48780ee42b67 copy copy copy copy
Многофункциональный миграционный центр в Сахарово (Фото: ММЦ Москвы)

Как сообщает «Клооп», в Украине на стороне России воюют граждане Таджикистана — кого-то на фронт забирают из исправительных учреждений или миграционных центров, других заманивают высокими зарплатами, а некоторые считают, что должны поддержать Путина, поскольку «Россия дает [им] хлеб».

На пресс-конференции 11 августа глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода сообщил, что на войне в Украине оказались порядка ста таджикистанцев, отбывающих наказание в российских тюрьмах.

Как передает «Клооп», точно неизвестно, сколько граждан Таджикистана находятся в исправительных учреждениях России: в Минюсте Таджикистана ссылаются на МВД, а там говорят, что не обмениваются такими данными с российскими правоохранителями.

По подсчетам журналистов, на 2020 год в российских колониях находилось порядка десяти тысяч таджиков.

ИК-4 города Медынь Калужской области

18 августа выяснилось, что в ИК-4 города Медынь Калужской области 11 августа приехали представители Минобороны России (раньше заключенных вербовали командиры ЧВК Вагнера). Отбывающие наказание в ИК-4 таджикистанцы пожаловались журналистам, что раньше им обещали разные льготы и большие выплаты, теперь же выбора не давали и заставляли подписать документы — по их словам, на войну из ИК-4 могут забрать порядка 150 их сограждан.

Они также сообщили, что 28 августа 2022 года ЧВК Вагнера завербовала в ИК-4 более ста граждан Таджикистана — позже многие из них погибли под Бахмутом.

28 августа в письме к Радио Озоди заключенные сообщили, что после проверки посольства Таджикистана в Москве им сказали, что на «“специальную военную операцию” отправят только граждан России».

По подсчетам журналистов, в Украине погибли как минимум 20 таджикистанцев, которые отбывали наказание в исправительных учреждениях России.

Как рассказал Your.tj представитель МИДа Таджикистана, ведомство «посредством своих дипломатических и консульских представительств в России постоянно призывает граждан Таджикистана воздержаться от участия в боевых действиях».

Согласно статье 401(1) Уголовного кодекса Таджикистана, за участие в вооруженном конфликте или военных действиях на территории других государств гражданам страны грозит от 12 до 20 лет тюрьмы; эта статья не распространяется на лиц с двойным гражданством, которые имеют российский паспорт.

«Клооп» отмечает, что мигрантов не становится меньше: по данным МВД РФ, за первые шесть месяцев 2023 года на миграционный учет в стране встали 1,28 миллиона таджикистанцев (большинство из них приехали на работу), по неофициальным данным — до двух миллионов. К концу первого полугодия вид на жительство в России имели более 128 тысяч граждан Таджикистана, еще 87 тысячам одобрили российские паспорта.

По подсчетам Всемирного банка, на денежные переводы из России в Таджикистан приходятся 32 процента ВВП республики. В 2021 году — последнем, когда российский Центробанк публиковал данные о транзакциях в постсоветские страны, — общая сумма переводов физических лиц из России в Таджикистан составила 1,8 миллиарда долларов.

Как отмечает «Клооп», российские власти уже второй год ведут противоречивую мигрантскую кампанию: выходцев из Центральной Азии зазывают в Россию, но потом выставляют их преступниками и устраивают на них облавы, чтобы отправить на войну.

Таджикистанский правозащитник Каримджон Ёров говорит, что в московском миграционном центре в Сахарово иностранцам среди прочих документов подкладывают на подпись договор на контрактную службу, а потом задерживают и посылают на фронт.

Он также рассказал, что мигрантов зазывают работать строителями на оккупированных территориях, предлагая высокие зарплаты, а потом отправляют воевать. По его словам, им обещают российское гражданство, хорошие выплаты, квартиру, а в случае их гибели — обеспечивать родных.

«Клооп» отмечает, что есть и те, кто отправляется воевать за Россию добровольно: они рассчитывают хорошо заработать или считают, что должны поддержать Путина, поскольку «Россия дает [им] хлеб».

Власти Таджикистана не обозначили позицию по войне в Украине. Эксперты и правозащитники призывают их усилить работу Министерства труда и миграции, посольства Таджикистана и генеральных консульств, чтобы быстро реагировать на сообщения о принудительной отправке граждан страны на войну в Украине.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.