В милиции силой брили бородатых мужчин: почему в Узбекистане запрещают носить бороды

SAMARKAND, UZBEKISTAN – OCTOBER 20, 2021: Women seen in a street. Vladimir Smirnov/TASS
SAMARKAND, UZBEKISTAN – OCTOBER 20, 2021: Women seen in a street. Vladimir Smirnov/TASS

Власти Узбекистана продолжают кампанию по борьбе с религией. Как пишет Радио Озодлик, исповедующих ислам мужчин заставляют сбривать бороды, а женщин – снимать хиджабы. Так, в редакцию пришло видео, на котором видно, как студенток Банковского колледжа в Андижане, носящих хиджаб, требуют повязать платки на головах узелками сзади. Тех, кто отказывается подчиняться этому требованию, не пускают на учебу.

Это не первый подобный случай. Ранее студентка третьего курса Бухарского инженерно-технологического института Фатима Абдуллох обратилась к дочери президента Узбекистана Шавката Мирзиёева Саиде с просьбой защитить студенток вуза, которых вынуждают снимать хиджаб.

Известно и о применении аналогичных мер в Чирчикском государственном педагогическом университете. Руководство вуза потребовало от студентки третьего курса факультета узбекского языка и литературы Каромат Мукимовой снять хиджаб, чтобы та могла получить место в общежитии.

Также сообщается о рейде в дома носящих хиджаб жительниц Зангиатинского и Янгиюльского районов. Туда ворвались люди в черных масках и провели обыски.

О преследовании мужчин с бородой сообщают пользователи фейсбука, передает Радио Озодлик. Алихонтура Шокиржон угли написал, что на рынке в Сергелийском районе Ташкента были задержаны 10 мужчин с бородами – позже их приговорили к 15 суткам административного ареста.

Другой пользователь фейсбука, как пишет Радио Озодлик, сообщил об аналогичных рейдах в Мирзо-Улугбекском и Алмазарском районах Ташкента. Там силовики, как утверждается, насильно сбрили бороды четырем мужчинам. Один из них попытался оказать сопротивление, за что был арестован на 15 суток.

В ходе рейдов Департамента по борьбе с экономической преступностью Ташкентской городской прокуратуры, Ташкентского городского налогового управления и Государственной санитарно-эпидемиологической службы, прошедших в Ташкенте 11–12 сентября, были закрыты больше десятка кафе, в которых едят верующие. Их обвинили в несоблюдении санитарных правил. Однако реальная причина введения ограничений, вероятно, связана с тем, что все сотрудники этих учреждений носили бороды, а сотрудницы – хиджабы. Также там действовали молельные комнаты.

В рамках борьбы с религией силовики также взяли под контроль несколько ташкентских магазинов по продаже исламской литературы, парфюмерии и одежды. Как пишет Радио Озодлик со ссылкой на источник, владельцам заведений рекомендовали сменить исламские названия магазинов и убрать вывески на арабском языке.

Кампания против ношения бород и хиджабов началась после того, как парламент Узбекистана внес поправки в Кодекс поведения в общественных местах. Теперь гражданам Узбекистана, за исключением тех, кто работает в религиозных организациях, не разрешено носить «культовую» одежду в общественных местах. Ранее на заседании с участием премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова и председателя Службы государственной безопасности Абдусалома Азизова была выражена обеспокоенность по поводу «роста религиозной радикализации в стране», писало Радио Озодлик.

2

Ранее в Узбекистане сбрить бороду потребовали от певца и композитора Санжара Джавбердиева (без этого «Узбекконцерт» просто отказался выдать ему лицензию на пение) и от посетителей футбольного матча в Бухаре: там болельщиков с бородой не пускали на стадион.

3

Радио Свобода: в Узбекистане сотрудники милиции сбрили бороды десяткам мужчин

В городе Ангрене Узбекистана десятки мужчин вызвали в органы внутренних дел и сбрили им бороды, сообщает узбекская служба Радио Свобода со ссылкой на местных жителей.

По словам одного из мужчин, его вызвали в милицию 7 июня. «Когда верующие мужчины пришли в отделение, им начали принудительно сбривать бороды.

Милиционеры говорили нам: «Либо вы сами сбреете себе бороды, либо мы сделаем это за вас».

Вначале милиционеры фотографировали верующих с бородой, после того, как верующие сбривали себе бороды, они снова фотографировали их и отпускали домой. За неделю они сбрили бороды приблизительно двадцати моим знакомым», – рассказал он.

Другой побывавший в отделении милиции мужчина утверждает, что все, кого вызывали в отдел внутренних дел, являются верующими.

«Сотрудники правоохранительных органов не беспокоят тех, кто носит бороду только ради моды. Когда мы попросили их показать закон, запрещающий узбекам отращивать бороду, они заявили нам: «У вас бороды не такие, как у остальных, ваш внешний вид не такой, как у других».

Тем, кто отказался сбривать бороду, сотрудники правоохранительных органов пригрозили административным наказанием», – говорит житель Ангрена.

Журналистам не удалось связаться с органами внутренних дел города Ангрена, чтобы получить комментарий.

Это не первая кампания по принудительному сбриванию бород верующим мужчинам в Узбекистане. Ранее сбрить бороду потребовали от певца и композитора Санжара Джавбердиева (без этого «Узбекконцерт» просто отказался выдать ему лицензию на пение) и от посетителей футбольного матча в Бухаре: там болельщиков с бородой не пускали на стадион.

В августе 2019 года предприниматель Жамолиддин Мухаммаджон заявил, что его насильно обрили в отделении милиции в Ташкенте. Он утверждал, что его продержали в отделении милиции четыре часа и грубо с ним обращались. То, что ему насильно сбрили бороду, он считает оскорблением и нарушением своих прав.

В докладе Госдепартамента США, который был обнародован в июне прошлого года, отмечалось, в Узбекистане до сих пор наблюдаются случаи ограничения вероисповедания.

Авторы доклада писали, что в этой стране мужчин принуждают сбривать бородыженщинам не разрешают носить хиджаб, а в учебных заведениях студенток с платками и в хиджабе не пускают на занятия.

Однако 7 декабря 2020 года Госдепартамент США исключил Узбекистан из списка особого наблюдения по нарушениям религиозных свобод, в котором страна находилась с 2018 года.

Настоящее Время

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.