Суд арестовал Коломойского на два месяца под залог в 509 миллионов

Шевченковский суд Киева на заседании в  закрутом режиме арестовал на два месяца Игоря Коломойского с правом выйти под залог в 509 миллионов гривен. Следствие СБУ  подозревает олигарха в мошенничестве и легализации преступных доходов.

В начале заседания Коломойский заявил, что он против того, чтобы его снимали журналисты. Адвокаты бизнесмена подали ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме. Суд его удовлетворил. Комментировать решение суда Коломойский отказался. Его увезли на черном бусе.

Суд принял решение об избрании меры пресечения для Коломойского в виде взятия под стражу на 60 дней с правом внесения залога в 509 млн. гривен Срок пребывания бизнесмена под арестом — до 31 октября.

Адвокат Коломойского Александр Лысак заявил, что его подзащитный не будет вносить залог 509 миллионов. Об этом он сказал после завершения суда по избранию бизнесмену меры пресечения.

Также адвокат заявил, что Коломойский будет подавать апелляцию на решение суда.

По мнению защиты, прокуроры не представили оценок здоровья и материального состояния Коломойского, которые бы обосновали вынесенную меру пресечения (арест с правом выйти под залог).

СБУ вручила Коломойскому подозрение по двум статьям — мошенничество и легализация имущества, полученного преступным путем. Это произошло в особняке олигарха в Никольском в Днепропетровской области

По данным следствия, в течение 2013-2020 годов бизнесмен легализовал более полумиллиарда гривен путем их вывода за границу, используя при этом инфраструктуру подконтрольных банковских учреждений.

2 сентября Зеленский опубликовал традиционное вечернее обращение, в котором пообещал, что правоохранители доведут до конца все расследования в отношении тех, “кто ставит себя выше закона и любых правил, кто грабит Украину”.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.