И виновных нет: за год ареста “Татнефти” украинский бюджет не получил ни копейки

В течение года после ареста российской “Татнефти” украинский бюджет не получил никаких поступлений, в середине августа этого года активы передали в управление “Укрнафте”. Об этом сообщает проект Trap Aggressor аналитического центра StateWatch со ссылкой на ответ Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) на запрос Временной следственной комиссии ВРУ.

В июне прошлого года Украина наложила арест на имущество украинской “дочки” российского нефтяного холдинга “Татнефть”. После того активы ООО “Полтава-Капитал”, ООО “Харьков-Капитал” и ООО “Татнефть-АЗС-Украина” были переданы АРМА тремя волнами решений украинских судов от 10.06.2022, 13.07.2022 и от 22.03.2023 годов. 

Владельцем всех трех компаний в Украине является российская компания “Татнефть” им. В. Д. Шашкина”, которая на 36%, принадлежат властям Татарстана. В целом речь идет о более 100 автозаправочных станций, нефтебазы и ряд объектов недвижимости и транспортных средств на территории Полтавской и Харьковской областей.

Только 31 марта этого года, то есть через 9-10 месяцев после первых арестов, АРМА обратилось к правительству с предложением применить специальную процедуру и передать АЗС в управление профильному государственному предприятию. К тому времени АРМА не передавало активы другим управляющим. 

Кабмин отреагировал только через 4 месяца, и 17 августа передал их в управление государственной “Укрнафте”. 

Как следствие, за 14 месяцев пребывания в управлении АРМА, более 100 арестованных АЗС не принесли в бюджет никаких начислений.  

Правительство 17 августа передало в управление ПАО “Укрнафта” около 100 АЗС, нефтебазы и ряд транспортных средств, принадлежащих российской “Татнефти”.

В июне прошлого года в Украине наложили арест на имущество украинских “дочек” российских финансово-промышленных групп на сумму 4,5 млрд грн, среди которых — корпорация “Ростех”, алюминиевая компания “РусАл” и нефтяной холдинг “Татнефть”.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.