«Слуга народа», нардеп Аристов лишился мандата. И призывник Аристов ушел на фронт?

imgonline com ua resize vwszwvn789 650x410
Юрий Аристов лишился мандата из-за отдыха на Мальдивах (Фото: Юрий Аристов, Facebook)

Место Юрия Аристова в Раде от партии «Слуга Народа» заняла Наталья Локтионова — девятого августа она приняла присягу народного депутата Украины. Ранее Slidstvo.Info (партнер OCCRP) выяснил, что Аристов в июле отдыхал на Мальдивах. После выхода журналистского расследования он получил официальные обвинения и сдал мандат.

В Slidstvo.Info установили, что 48-летний Юрий Аристов, зампред комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, а также член правящей партии «Слуга народа», в середине июля останавливался в пятизвездочном отеле Waldorf Astoria Maldives на частном острове Итхаафуши. Это подтвердили по телефону сотрудники курорта.

Waldorf Astoria Maldives — пятизвездочный комплекс на крупнейшем острове Мальдив. В отеле 119 вилл для «уникального и незабываемого отдыха»; неизвестно, в какой именно останавливался чиновник.

По данным Booking.com, цены за одну ночь на двоих варьируются от 100 тысяч гривен (более 2,6 тысячи долларов) за виллу с бассейном возле пляжа до 323 тысяч гривен (почти девять тысяч долларов) за виллу с двумя спальнями и бассейном. Вилла с тремя спальнями, несколькими бассейнами и выходом на пляж стоит более миллиона гривен (порядка 27 тысяч долларов) за ночь.

Сам Юрий Аристов проигнорировал звонки Slidstvo.Info, однако с журналистами связалась его пресс-секретарь Оксана Омельченко. Она попросила прислать официальный запрос, но в итоге так и не ответила на вопросы о местонахождении своего начальника и о его основаниях для пересечения границы (украинские политики должны согласовывать выезд за границу в Совете национальной безопасности и обороны Украины).

Когда журналисты позвонили жене политика Марине Аристовой, она сказала, что ее муж в Вильнюсе, отметив, что у каждого из них своя личная жизнь (позже правоохранители установили, что на Мальдивах они отдыхали вместе).

Журналисты Slidstvo.Info проанализировали декларацию Аристова за 2020 год, согласно которой доход семьи составлял чуть более девяти миллионов гривен (порядка 240 тысяч долларов). На тот момент Марине Аристовой принадлежал Porsche Macan R4 II 2019 года выпуска, а самому политику — Range Rover 2019 года. По данным главного сервисного офиса МВД Украины, на данный момент Аристов владеет Range Rover Evoque 2013 года выпуска, который не указан в декларации.

Сразу после выхода расследования Slidstvo.Info ГРБ и СБУ начали собственное разбирательство, а глава фракции «Слуга народа» в Раде Давид Арахамия потребовал, чтобы Аристов сложил мандат, если находки журналистов подтвердятся — политик подал соответствующее заявление в тот же день, а 27 июля парламент его одобрил.

26 июля стало известно, что у Аристова провели обыск и нашли загранпаспорт с отметками о выезде на Мальдивы. По данным СБУ, в июле депутат выехал на три дня в европейскую страну с дипломатической миссией, а 10 июля дистанционно открыл больничный в частной клинике Киева (до 19 июля).

27 июля генпрокуратура сообщила, что бывшего нардепа подозревают во внесении заведомо ложных сведений в официальные документы — правоохранители выяснили, что Аристов указал недостоверную информацию о сроках и целях поездки за границу, стране пребывания и времени возвращения.

Место Аристова в Раде от партии «Слуга Народа» заняла Наталья Локтионова — девятого августа она приняла присягу народного депутата Украины.

Мобилизует ли власть 45-летнего призывника Юрия Аристова в действующую армию защищать Родину, пока такой информации нет. Глухая тишина

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.