На Запорожской АЭС оккупанты продолжают исполнять танец с саблями

Несмотря на требования Госатомрегулирования и НАЭК “Энергоатом”, 24 июля оккупанты перевели энергоблок №4 на Запорожской АЭС в состояние “горячий останов”. Об этом сообщает пресс-служба “Энергоатома”.

“Такие действия являются грубым нарушением требований лицензии на эксплуатацию этой ядерной установки. Сейчас эксплуатация энергоблока №4 ЗАЭС должна осуществляться исключительно в состоянии “холодной остановки”, — отмечают в компании.

Атомники напомнили, что после подрыва Россией 6 июня плотины Каховской ГЭС и фактического исчезновения Каховского водохранилища возникли реальные риски недостаточной подпитки Запорожской АЭС охлаждающей водой.

“Это блокирует возможность работы ЗАЭС на мощности, и российская оккупационная администрация станции и представители “Росатома” об этом знают. А следовательно, это бесспорный риск для ядерной и радиационной безопасности из-за длительного простого оборудования энергоблока, отсутствия должного регламентного технического обслуживания и ремонта оборудования”, — предупредили в “Энерготоме”.

Президент компании Петр Котин обратился в Офис генпрокурора, поскольку действия российских оккупантов “содержат признаки уголовных правонарушений”, в том числе статьи 267, 274, 258, 14.

“Это сознательное и умышленное нарушение норм украинского и международного законодательства. Российских захватчиков ждет неотвратимое наказание”, — отметил он.

По словам Котина, используя стратегический объект как военную базу и принимая подобные решения о переводе реактора в состояние горячего останова, оккупационная администрация нарушает все нормы ядерной и радиационной безопасности станции.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.