Компания из ФРГ продолжает тайно снабжать армию РФ прицелами ночного видения

52307987700 23dbc692ee b
Поставки в РФ биноклей и прицелов от Leica продолжаются (Фото: Иван Радич, Flickr)

После вторжения России в Украину немецкий производитель фотоаппаратов Leica Camera AG объявил о прекращении импорта в Россию и закрытии фирменного магазина в Москве.

Однако сотрудники The Insider выяснили, что компания не только продолжила поставки, но и начала экспортировать бинокли с лазерным дальномером и прицелы ночного видения, которые могут использовать в военных целях.

Судя по данным из ЕГРЮЛ, 6 апреля 2023 года российский филиал ООО «Лейка Камера Раша» сменил название на ООО «Вечерняя Звезда». Учредители компании при этом остались прежними; возглавляет компанию гражданин Германии Клаус Хауэр.

После начала войны компания, по-видимому, сменила специализацию с дорогих камер на товары двойного назначения. За 2020 и 2021 годы «Лейка Камера Раша» получила одну декларацию на бинокли с дальномерами, а в 2022-м все изменилось: компания оформила лишь одну декларацию на импорт фотокамер и три — на приборы ночного видения.

При этом Leica не нарушила санкции: Европейский союз запретил экспорт в Россию биноклей и прицелов ночного видения только 25 февраля 2023 года.

А швейцарская компания Leica Geosystems AG производит геодезическое оборудование, в России она действовала через дочернее предприятие ООО «Гексагон Геосистемс Рус». После начала войны компания свернула работу в стране, но остались компании, которые называют себя ее официальными дилерами.

С мая 2022-го по апрель 2023 года российские импортеры оформили 24 декларации на продукцию Leica Geosystems AG, завозя ее через китайских и турецких посредников. Ранее некоторые из этих компаний были поставщиками Министерства обороны и силовых ведомств.

В Leica утверждают, что с апреля 2022 года не ввозят продукцию в Россию, а полученные в России декларации нужны для продаж в Евразийской таможенной зоне, например, в Кыргызстане или Казахстане.

На вопросы журналистов в компании ответили, что «с началом конфликта Россия — Украина любые поставки продукции Leica в Россию (или Беларусь) были немедленно прекращены», а решение о выходе с российского рынка остается неизменным. Однако ликвидация компании может занять несколько месяцев, и для этого требуется генеральный директор. В компании подчеркнули, что новое название «Вечерняя Звезда» символизирует окончание деятельности Leica в России.

При этом Leica продолжает торговать военной оптикой в соседних странах, откуда товары ввозят в Россию «серым» импортом. В Telegram-чатах и интернет-магазинах журналисты нашли объявления о продаже прицелов, биноклей и дальномеров.

Продукцию Leica Camerа поставляют и компании, которые оформляют официальные декларации. Например, 19 января 2023 года декларацию RU Д-DE.РА01.В.21008/23 для импорта лазерных дальномеров Pinmaster II Leica получило ООО ТД «Сфинкс». По данным портала госзакупок, эта компания была поставщиком различных структур МВД, а в число ее покупателей входит Управление вооружения ФСО РФ.

Пример с продукцией одного производителя иллюстрирует общий вывод о том, что санкционное давление не может быть полным без экспортного контроля в отношении не только России, но и всех стран Таможенного союза. Поскольку поставки из стран Евразийского экономического союза не отслеживаются, товары беспрепятственно попадают в Россию, сообщает https://www.occrp.org/

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.