ФБР подозревает главного переговорщика США с Ираном в сливе информации

 Главный переговорщик США с Ираном отстранен и находится под следствием ФБР
Dzelat/Shutterstock.com

ФБР США ведет расследование в отношении Роберта Малли, посланника администрации Байдена на переговорах с Ираном. Осведомленный источник в Госдепартамента сообщил американскому издания Semafor, что Малли подозревают в сливе секретной информации или неосторожном обращении с ней.

Подробности по делу Малли неизвестны, но он подтвердил на прошлой неделе, что его отстранили от дипломатической миссии на Ближнем Востоке.

Израильский журналист «специалист по американским инсайдам» Барак Равид писал неделю назад на сайте Axios о том, что Малли уже несколько недель не участвует в контактах с Ираном и речь идет о его лишении допуска к секретным документам. 

Белый дом переадресовал журналистов в Госдепартамент, а там ответили, что Малли больше не является главным переговорщиком с Ираном, а вместо него назначен Эбрам Пэйли.

Издание сообщает, что передача дела в ФБР означает, что речь идет о чем-то большем, нежели неосторожное обращение с секретной информацией. Дело ведет специальный отдел ФБР «Бюро дипломатической безопасности».

Semafor пишет, что Роб Малли с юности знаком c Энтони Блинкеном, с которым он учился в университете в Париже, и играл ключевую роль в иранском досье при Бараке Обаме и Джо Байдене. Он был одним из главных моторов заключения ядерной сделки с Ираном в 2015 году. Из-за тесных контактов на самом высоком уровне утечка информации от этого человека может представлять угрозу безопасности США. И не исключено, что Израилю тоже.

По сообщения Financial Times в июне Малли встречался несколько раз с послом Ирана в США. 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.