В России ищут водочного магната Черняка за перевод ВСУ 500 млн рублей

В России объявили в розыск украинского бизнесмена Евгения Черняка – главу алкогольного холдинга Global Spirits, владеющего водочным брендом «Хортица». Об этом сообщает Следственный комитет России.

Против Черняка завели уголовное дело о финансировании «терроризма» (часть 1.1 статьи 205.1 УК РФ). По версии следствия, с февраля по апрель 2022 года Черняк и другие лица перечислили 500 млн рублей военнослужащим Вооруженных сил Украины и «иным украинским вооруженным формированиям». В июне 2023 года Черняк поставил ВСУ товары, предназначенные для ведения боевых действий, стоимостью свыше 90 млн рублей, говорится в пресс-релизе ведомства.

В СК заявили, что во время расследования они выявили причастность к этому делу двух его доверенных лиц. Они задержаны, одному из них предъявлено обвинение в даче взятки (часть 4 статьи 291 УК), другому – в посредничестве при даче взятки (пункты «а» и «б» части 3 статьи 291.1 УК).СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:»Власти» аннексированного Крыма национализировали ялтинскую квартиру Елены Зеленской и здание крымскотатарского Меджлиса

Телеграм-канал «112» утверждает, что задержаны владельцы ликеро-водочных заводов «Русский Север» (он находится в Вологде) и «Родник и К» из подмосковных Мытищ – 38-летний Александр Беспалов и 49-летний Андрей Лазутин. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и запрета определенных действий.

«Русский Север» и «Родник и К» до начала войны связывали с Global Spirits. В мае 2022 года, как писал «Коммерсант», у заводов «Русский Север» в Вологодской области и «Родник и К» в Московской, которые занимались в России выпуском водки «Хортица», появился новый собственник – Александр Беспалов. В «Русском Севере» говорили, что не входят в холдинг, а бренды разливают по лицензии, указывает РБК.

Позже РБК сообщил, что Замоскворецкий районный суд Москвы арестовал владельца ликеро-водочного завода «Родник и К» и компании «Русский север» Александра Беспалова, а главе «Родник и К» Андрею Лазутину избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий. Беспалову вменили дачу взятки, совершенной группой лиц (пункт «а» части 4 статьи 291 УК РФ), а Лазутину – дачу взятки в крупном размере (пункт «б» части 4 статьи 291). Меру пресечения обоим, как уточняет пресс-служба суда, избрали еще 16 июня.

В рамках уголовного дела Черняка российские силовики провели более 10 обысков на территории Москвы, Московской области и других регионов. По заявлениям ведомства, «обнаружены и изъяты печати различных коммерческих организаций, электронные носители и технические средства». «Тайга.Инфо» пишет, что обыски, в частности, проводились на предприятиях в Московской и Вологодской областях, подтверждая информацию о «Русском Севере» и «Родник и К».

Российские власти объявили, что собираются арестовать доли организаций, входящих в холдинг, бенефициаром которого является Черняк.СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:Роскошь под санкциями. Замки и виллы российских олигархов в Европе, к которым они лишились (или могут лишиться) доступа во время войны

Global Spirits – один из мировых лидеров по производству алкоголя, сообщается на сайте компании. В связи с полномасштабным вторжением России в Украину холдинг отозвал лицензию на производство и дистрибуцию алкогольной продукции на российском и белорусском рынках. В феврале 2023 года депутат Госдумы от Краснодарского края Дмитрий Гусев направил в Росфинмониторинг письмо с предложением провести проверку и запретить продажу украинских брендов, в том числе водки «Хортица». Он заявил, что доходы от продажи товаров под торговыми марками, принадлежащими гражданам Украины, идут на финансирование ВСУ.

Евгений Черняк в 2021 году занимал 19-е место в списке 100 богатейших украинцев по версии украинского Forbes. Его состояние оценивалось в $470 млн. Черняк с 2018 года также ведет ютуб-канал Big Money.

Настоящее Время

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.