Хозяин банды «Вагнера» выступил открыто против Кремля: международная реакция

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и его наемники в штабе Южного военного округа Вооруженных сил России в Ростове-на-Дону, Россия, 24 июня 2023 года
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и его наемники в штабе Южного военного округа Вооруженных сил России в Ростове-на-Дону, Россия, 24 июня 2023 года

Минобороны Великобритании считает, что события последних часов стали «самым значительным вызовом российскому государству за последнее время».


Министерство обороны Великобритании заявило в субботу утром, что российское государство столкнулось с самой большой проблемой безопасности за последнее время после того, как Евгений Пригожин, возглавляющий частную военную компанию «Вагнер», перешел от угрожающих высказываний в адрес российских военачальников к открытому военному противостоянию с Кремлем.

Президент России Владимир Путин заявил в экстренном телевизионном обращении, которое транслировалось в субботу утром, что «вооруженный мятеж» группы «Вагнер» является государственной изменой, и что любой, кто взял в руки оружие против российских военных, будет наказан.

«В ближайшие часы лояльность российских сил безопасности, и особенно российской Национальной гвардии, будет ключом к тому, как будет развиваться этот кризис, — говорится в сообщении службы разведки министерства обороны Великобритании. — Это представляет собой самый значительный вызов российскому государству за последнее время».

Великобритания заявила, что силы группы «Вагнер» перешли из оккупированных Россией частей Украины в Россию как минимум в двух местах и «почти наверняка» заняли ключевые объекты безопасности в Ростове-на-Дону, включая штаб Южного военного округа ВС РФ, который руководит российскими военными операциями в Украине.

«Дальнейшие подразделения Вагнера продвигаются на север через Воронежскую область, почти наверняка стремясь добраться до Москвы, — заявили в Великобритании. — Имея очень ограниченные доказательства боевых действий между вагнеровцами и российскими силами безопасности, некоторые, вероятно, молчаливо согласились с “Вагнером”».

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома в беседе с «Голосом Америки» заявил, что в Вашингтоне следят за ситуацией.

«Мы следим за ситуацией и будем консультироваться с союзниками и партнерами по этим событиям», — сказал представитель Совета национальной безопасности Адам Ходж.

Министерство иностранных дел Великобритании предупредило о риске беспорядков по всей России в обновленных рекомендациях для граждан страны, находящихся на территории РФ.

«Поступают сообщения о военной напряженности в Ростовской области и риске дальнейших беспорядков по всей стране. Кроме того, не хватает доступных вариантов перелета для возвращения в Великобританию», — заявили в Министерстве иностранных дел Великобритании.

Правительство канцлера Германии Олафа Шольца внимательно следит за ситуацией в России, заявил в субботу представитель пресс-службы правительства.

«Мы внимательно следим за событиями в России», — сказал пресс-секретарь.

Как сообщает агентство «Рейтер», президент Франции Эммануэль Макрон внимательно следит за ситуацией в России. Об этом сообщили в субботу в президентском дворце.

«Мы по-прежнему сосредоточены на поддержке Украины», — заявили в Елисейском дворце.

Президент Польши провел консультации с премьер-министром и министерством обороны о ситуации в России, заявил в субботу Анджей Дуда, добавив, что Варшава следит за ситуацией.

«В связи с ситуацией в России сегодня утром мы провели консультации с премьер-министром и министерством обороны, а также с союзниками», — написал Анджей Дуда в своем твиттере.

«Ход событий за пределами нашей восточной границы отслеживается на постоянной основе», — добавил он.

Киев в субботу заявил, что события в России «только начинаются».

«В России все только начинается, — написал помощник президента Михаил Подоляк в твиттере. — Раскол между элитами слишком очевиден. Соглашаться и делать вид, что все улажено, не получится».

В офисе главы итальянского правительства Джорджии Мелони сообщили: «Премьер-министр Мелони внимательно следит за событиями в России, которые показывают, что нападение на Украину вызывает нестабильность внутри России».

НАТО «следит за ситуацией» в России, сообщила пресс-секретарь Североатлантического альянса Оана Лунгеску, отвечая на просьбу «Рейтер» прокомментировать ситуацию по электронной почте.

Эстония усилила охрану границ и призывает людей не ездить ни в одну часть соседней России, заявила в субботу премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

«Я могу заверить, что прямой угрозы для нашей страны нет», — написала Каллас в твиттере.

Румыния внимательно следит за событиями в России и находится в постоянном контакте со своими союзниками, заявил в субботу президент страны.

«Румынские власти внимательно следят за развитием событий в России, — написал Клаус Йоханнис в своем твиттере. — Я постоянно в курсе событий. Мы находимся в постоянном контакте с союзниками».

«Голос Америки»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.