Во время войны в Украине из России сбежали за границу около 8500 долларовых миллионеров

В 2022 году из России уехали 8,5 тысячи долларовых миллионеров. Об этом говорится в отчете международной консалтинговой компании Henley & Partners.

Аналитики прогнозировали, что в 2022 году Россию покинут около 15 тысяч долларовых миллионеров, или 15% от их общего числа на конец 2021 года, обращает внимание «Коммерсант».

Такое расхождение в Henley & Partners объясняют тем, что прогноз строился, исходя из цифр и тенденций, которые наблюдались в первое полугодие прошлого года. По данным компании, на уменьшение прогнозируемых цифр повлияли санкционные меры, в том числе закрытие программ инвестиционного гражданства и резидентства для россиян, а также усложнение переезда для состоятельных людей.

«Западные санкции, по сути, закрыли двери для российских миллиардеров и еще больше подтолкнули их к Кремлю. Это увеличивает контроль России над их средствами и поддерживает призывы Путина инвестировать в российский бизнес», – говорила аналитик британской консалтинговой фирмы Sibylline Лиана Семчук.

Россия стала второй страной после Китая по количеству уехавших долларовых миллионеров. Из Китая в прошлом году уехали 10,8 тысячи миллионеров, из Индии – 7,5 тысячи. Наибольший приток долларовых миллионеров зафиксирован в ОАЭ – 5,2 тысячи.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.