На свалке в Кувейте горят 50 миллионов автошин, свезенных со всего мира

Кувейт: Пожар на свалке покрышек — видео

В Кувейте уже несколько дней горит свалка, на которой собрано около 50 000 000 автомобильных шин. Пожаром охвачено более 25 тысяч квадратных метров.

В результате горения, в атмосферу попадают тонны токсичных канцерогенных химикатов бензола, ксилола, этилена и ацетона. Видео масштабов пожара опубликовано в социальной сети.

На эту свалку в Кувейте почти 30 лет свозятся использованные покрышки со всего мира. И, кстати, пожары там происходят регулярно. В 2012 году аналогичный большой пожар не могли потушить больше месяца.

Пользователи социальных сетей задаются вопросами:

«Почему на месте происшествия нет протестующих экоактивистов? Перекрывать улицы в европейских городах комфортней?»

«Легче испортить картину выдающегося художника, чем устроить митинг в Кувейте?»

«Неужели легче уничтожить в Европе коров, так как их навоз производит газ, чем заняться переработкой автомобильных отходов?

2

Экологическая катастрофа в Кувейте: на свалке горят 50 млн шин

Экологическая катастрофа в Кувейте: на свалке горят 50 млн шин

На крупнейшей в мире свалке автопокрышек в Кувейте, которая горит уже почти неделю, огонь прошел более 25 тысяч квадратных метров. Дым уже видно из космоса, сообщает Neonomad.kz.

В Кувейте, на берегу Персидского залива, горит огромная свалка старой авторезины. Она называется «Сулабия» и тут 50 миллионов покрышек, свезенных в Кувейт на утилизацию со всего мира: из Пакистана, Индии, Малайзии

Масштаб пожара таков, что его уже видно из космоса. Ученые говорят о серьезных экологических последствиях как для Кувейта, так и для соседних Ирана и Ирака. В результате горения в атмосферу выбрасываются тонны вредных веществ, канцерогенов, бензола, ксилола, этилена и ацетона.

В нарушение запрета на закапывание старых шин в землю, тут именно это и происходит. Шины хоронят в пустыне на огромном полигоне. Дельцы экономят на утилизации. Однако иногда эти залежи резины загораются.

3

Стало известно, что 50 млн автомобильных шин свозили туда 30 лет, причем со всего мира. Экологическое бедствие длится уже неделю. В атмосферу с каждым часом попадают тонны токсичных канцерогенных химикатов. Гигантский пожар стал крупнейшим с конца 2012 года. Тогда огонь на шинной свалке не могли потушить на протяжении месяца.

Напомним, ранее масштаб лесного пожара в Абайской области показали на сайте NASA.В статье:

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.