840 офицеров против наркомафии в Италии, Бельгии и Германии

Европол: наркобанды проникают в порты Европы

Евроюст и Европол поддержали компетентные органы Италии, Бельгии и Германии в новой операции по борьбе с международным оборотом наркотиков, предположительно проведенной преступной организацией «Ндрангета», сообщают Украинские ведомости со ссылкой на eurojust.europa.eu/

В ходе дня совместной акции был арестован 31 подозреваемый и конфисковано имущество на сумму более 3,8 млн евро. В действиях на местах участвовало более 840 офицеров.

Операция является продолжением предыдущего расследования, проведенного итальянскими властями в период с 2013 по 2018 год в отношении той же преступной сети. 

Подозреваемые якобы продолжали использовать существующую и хорошо налаженную сеть для перевозки в основном кокаина из Южной Америки в Германию и Италию через несколько европейских портов. 

С этой целью организованная преступная группа (ОПГ) создала предприятия в Германии для облегчения контрабанды наркотиков. 

Для прикрытия своих перевозок наркотиков ОПГ использовала международные компании, торгующие автомобилями и продуктами питания.

Наркотики

В день акции 5 июня был арестован 31 подозреваемый, 18 в Италии, 8 в Бельгии и 5 в Германии. Всего было проведено 53 обыска. Было конфисковано имущество на сумму более 3,8 млн евро, включая наличные деньги, наркотики, дорогостоящие автомобили и имущество.

Дело было открыто Евроюстом в августе 2019 года по запросу властей Италии. Совместная следственная группа (ССГ) была создана итальянскими и немецкими властями при поддержке Евроюста в феврале 2020 года.

В марте 2021 года ССГ была распространена на Бельгию. Агентство провело семь координационных совещаний и способствовало передаче и исполнению многих европейских распоряжений о проведении расследований и запросов о взаимной правовой помощи. Был создан координационный центр для обеспечения оперативного сотрудничества между судебными органами, участвующими в акции.

Европол обеспечивает постоянное развитие и анализ разведывательных данных для поддержки национальных следователей. Во время операции Европол направил двух своих офицеров в Бельгию и Италию, чтобы облегчить координацию в режиме реального времени между всеми вовлеченными партнерами, обеспечивая быстрые тактические решения для корректировки стратегии по мере необходимости.

Это дело подпадает под действие Оперативного действия EMPACT 2.3 в отношении Ндрангеты и сицилийской мафии, первого действия EMPACT, возглавляемого Национальным управлением по борьбе с мафией (Direzione Nazionale Antimafia), в котором Европол и Евроюст являются соруководителями.

Расследование и сам День действий были поддержаны сетью @ON, финансируемой ЕС (проект ISF4@ON), возглавляемой итальянским Управлением по расследованию борьбы с мафией.

В расследовании принимали участие следующие органы:

  • Италия : прокуратура Катандзаро; Финансовая гвардия
  • Бельгия : федеральное PPO; Следственный судья в суде первой инстанции в Льеже; Федеральная судебная полиция Льежа
  • Германия : Прокуратура Франкфурта-на-Майне; Полиция Франкфурта-на-Майне

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.