Россия взорвала Каховскую ГЭС, Зеленский созывает экстренное заседание СНБО

Оперативное командование “Юг” сообщило, что российскими оккупационными войсками осуществлен подрыв Каховской ГЭС, позже ОВА подтвердила эту информацию. Началась эвакуация местного населения из опасных районов.

В Херсонской ОВА сообщили, что подразделения Национальной полиции и ГСЧС Херсонской области подняты по тревоге для оповещения и эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр, а именно: села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепровское, Садовое, и частично город Херсон — остров Корабел.

По информации местного жителя Каховки, который выехал на подконтрольную Украине территорию, был только один взрыв, а дальше Каховская ГЭС “посыпалась как карточный домик”.

По его словам, затопления большие, в Корсунке вода уже в центре, а “прибрежные районы смывает”.

Из-за чрезвычайной ситуации, которая сложилась из-за подрыва оккупантами дамбы Каховского водохранилища президент Украины созывает экстренное заседание СНБО

2

Каховская ГЭС не подлежит восстановлению – Укргидроэнерго

АЛЕНА МАЗУРЕНКО — ВТОРНИК, 6 ИЮНЯ 2023, 09:28

17636

8

Каховская ГЭС не подлежит восстановлению – Укргидроэнерго

СКРИНШОТ

Из-за подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит. 

Источник: пресс-служба Укргидроэнерго

Дословно: «В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена. Станция восстановлению не подлежит.

По предварительному прогнозу ожидается срабатывание водохранилища в течение следующих 4 дней».

Детали: Укргидроэнерго пока продолжает анализировать ситуацию.

Специалисты работают над уточнением масштабов разрушения, скорости и объемов воды. Информация будет обновляться.

По состоянию на утро 6 июня уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, началась эвакуация населения из потенциальных районов затопления.

Неконтролируемое снижение уровня водохранилища является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС. Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен. Украинский персонал ЗАЭС мониторит все показатели.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Напомним:

  • 6 июня 2023 года около 2.30 ночи российские оккупанты совершили подрыв плотины Каховского водохранилища.
  • Глава Херсонской ОВА Александр Прокудин сообщил, что началась эвакуация местного населения из опасных районов. По словам Прокудина, через пять часов вода достигнет критического уровня.
  • Полиция отметила, что в потенциальной зоне затопления на правобережной части реки Днепр села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Приднепровское, Садовое и частично город Херсон − остров Корабел.
  • В микрорайоне Корабел в Херсоне отключили электроснабжение в связи с подтоплением, которое возникло в результате подрыва Каховской ГЭС оккупантами.
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.