Зачем мужчинам бороды, знают ученые Нортумбрийского и Силезского университетов

-

Ученые из Силезского университета в Катовице (Польша) установили, что борода воспринимается мужчинами как фактор доминирования при взаимодействии с другими представителями пола. Как сообщает «Qafqazinfo», rезультаты исследования были опубликованы в журнале Archives of Sexual Behavior.

«Мы исследовали предпочтения мужчин в отношении растительности на лице и выяснили, зависят ли их суждения о целесообразности растительности на лице от социальных ситуаций. Всего мы опросили более 500 мужчин, часть из которых носили бороду», — отметили ученые.

Как оказалось, те мужчины, которые носили бороду, считали ее наличие как фактор, повышающих их сексуальность в глазах женщин. И наоборот: мужчины без бороды считали отсутствие растительности на лице более привлекательным.

«Причем участники обеих групп хотели бы быть уникальными, чтобы повысить свою значимость в контексте межвидовой конкуренции. Те, кто считал растительность на лице более сексуальной, хотели бы, чтобы у других мужчин волос на лице было меньше. А те, кто предпочитал выбритость, хотели бы видеть других мужчин более бородатыми. Мы уверены: так мужчины хотят выделяться на фоне других», — отметили авторы.

2

Зачем мужчины отращивают бороду на самом деле

Может показаться, что растительность на лице служит мужчинам исключительно для того, чтобы найти подругу. Но, как выяснила Тамсин Сакстон, возможно, не все так просто.

В чем смысл бороды с эволюционной точки зрения? Женщины, дети и огромное количество мужчин прекрасно без нее обходятся. Однако сегодня на улице можно встретить людей, лицо которых покрыто волосами всех форм и размеров, ухоженными и не очень, — от стильной щетины до напомаженных усов и хипстерских бородок.

Когда мужчина заботится о своей внешности, проще всего предположить, что он ищет свою вторую половинку.

Но, судя по итогам нашего исследования, волосяной покров на лице, вероятно, сформировался в процессе эволюции отчасти для того, чтобы помочь мужчинам укрепить свои позиции среди других представителей своего пола.

По сравнению с самцами и самками многих других приматов мужчины и женщины, как правило, сильно отличаются друг от друга — отчасти из-за растительности на лицах представителей сильного пола.

В то же время внешние различия между самцами и самками часто сводятся к чертам, сформированным эволюционным путем в процессе полового отбора, — такие особенности повышали шансы спаривания.

Борода совсем не обязательно привлекает представительниц прекрасного пола
Подпись к фото,Борода совсем не обязательно привлекает представительниц прекрасного пола

Любопытно отметить, что женщин, как оказалось, не так уж сильно интересуют мужчины с бородой.

И хотя по итогам некоторых исследований выяснилось, что представительницам прекрасного пола действительно нравится умеренная или даже обильная растительность на мужских лицах, другие исследования показали, что дамы предпочитают чисто выбритых мужчин.

У нас нет данных, чтобы утверждать, что бороды появились у мужчин в процессе эволюции именно для того, чтобы привлекать женщин.

Это натолкнуло исследователей на мысль о том, что в данном случае мы имеем дело со вторым типом полового отбора.

Для того чтобы иметь потомство, часто недостаточно просто быть привлекательным. За сексуальных партнеров приходится бороться с другими представителями своего пола.

Чудаковатый робкий парень, который жмется к стенке, не выдержит конкуренции со стороны своих более раскованных собратьев. Ученые нашли подтверждение тому, что борода у мужчин появилась именно с этой целью.

Способность мужчины отпустить окладистую бороду не связана с уровнем тестостерона.

Несмотря на это, как показал ряд исследований, представители обоих полов воспринимают бородатых мужчин как более взрослых, сильных и агрессивных по сравнению с безбородыми.

А ведь доминантный самец может получить больше шансов на спаривание, запугивая соперников. Так было в течение всей истории человечества, справедливо это утверждение и сейчас.

Мужчинам, обладающим способностью к доминированию, значительно легче найти себе половых партнеров: согласно данным генетического исследования, около 8% современного мужского населения Азии являются потомками Чингисхана и его родственников.

По данным исследования, проведенного ученым Найджелом Барбером, мода на бороды и усы в Великобритании в период с 1842 года по 1971 год менялась в зависимости от соотношения холостых мужчин и незамужних женщин.

Как выяснилось, бороды и усы входили в моду в те времена, когда большое количество мужчин было вынуждено соперничать за благосклонность меньшего количества женщин.

Бородатый завоеватель Чингисхан покорил значительную часть Азии – как будто в подтверждение тезиса об успешности бородачей
Подпись к фото,Бородатый завоеватель Чингисхан покорил значительную часть Азии – как будто в подтверждение тезиса об успешности бородачей

Борода — не единственный признак доминантного самца, на это может указывать и голос.

Как правило, люди более охотно голосуют за кандидатов с низкими голосами, а мужчины, оказавшиеся в условиях конкуренции во время выполнения тех или иных задач, понижают голос, чтобы показаться более влиятельным, чем противник.

Голос, как и растительность на лице, позволяет легко отличить мужчину от женщины.

Для того чтобы проследить эволюционный путь развития бород и голосов, мы решили выяснить, считаются ли они показателем привлекательности, влиятельности — или и того, и другого.

Мы предложили 20 мужчинам и 20 женщинам оценить степень влиятельности и привлекательности шестерых мужчин, каждый из которых снялся в четырех видеороликах на разных стадиях обрастания лица волосами.

Кроме того, с помощью компьютерных технологий мы создали по четыре версии каждого видеоролика, изменив звучание голосов тех же мужчин на более высокий и более низкий регистр.

Мы установили, что мужские голоса с тембром ниже среднестатистического воспринимаются как более привлекательные. Совсем низкие или высокие голоса оказались не столь популярны.

Однако влиятельность мужчины оценивалась тем выше, чем ниже звучал его голос.

Наличие бороды не имело последовательного значения для оценки привлекательности мужчины, однако те, чье лицо украшала обильная растительность, казались более влиятельными, что соответствует данным ранее проведенных исследований.

Внутренний конфликт между желанием привлечь представителя противоположного пола и необходимостью конкурировать с другими отражается не только на бороде и голосе.

Способность отрастить бороду не обязательно связана с уровнем тестостерона
Подпись к фото,Способность отрастить бороду не обязательно связана с уровнем тестостерона

Среднестатистический мужчина считает, что его тело должно быть более мускулистым, чем такое, которое, по результатам опросов, нравится женщинам.

А женщины, как правило, преувеличивают привлекательность худобы и яркого макияжа для противоположного пола.

Мы не всегда умеем точно определять, что привлекает противоположный пол, но, возможно, это отчасти связано с тем, что инстинкт велит нам не только привлечь партнера, но и во всем превзойти своих соперников.

Конечно, большая часть этих исследований проводилась среди населения стран Запада. Использование макияжа, средняя комплекция и даже способность отрастить бороду во всем мире существенно варьируются, а значит, в странах других регионов результаты могли быть иными.

Суть в том, что часто различия во внешнем виде — будь то растительность на лице или что-либо еще — определяются именно нашей потребностью конкурировать с другими.

Но ведь всем и сразу все равно не угодишь…

Тамсин Сакстон, Нортумбрийский университет, Ньюкасл

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.