Жеваго допустил, что на пленках о взятке экс-главе Верховного суда его голос

Константин Жеваго предполагает, что на пленках НАБУ, полученных по делу по экспредседателю Верховного Суда Всеволода Князева, может быть его голос. Но точно сказать не может. Об этом он сказал в интервью Forbes.

По данным следствия, дело, за решение в котором председатель Верховного Суда получил взятку, связано со структурами бизнесмена Константина Жеваго. В частности, о праве собственности на 40% Полтавского горно-обогатительного комбината.

НАБУ опубликовало пленки с записями разговоров одного из подозреваемых по делу — адвоката, который якобы являлся посредником при передаче средств. На них у одного из собеседников есть голос, похожий на голос Жеваго, его представили как “акционер”.

“Я хочу услышать эти пленки, потому что я их услышал из интернета. Хочу, чтобы их посмотрели мои юристы и была проведена экспертиза… Имея большой бизнес, у нас есть десятки, если не сотни судебных дел. Это одно из важных, поэтому что касалось 40% пакета Полтавского ГОКа, который является одним из основных активов Ferrexpo, безусловно, это дело вызвало у меня интерес, и я интересовался его ходом у своих юристов. или мы выиграем/проигрываем и т.д.”, — отметил Жеваго.

По его словам, хотя бизнес сотрудничает с представителями многих юридических компаний в Украине, общение проходило онлайн. “И, безусловно, все время, когда я подключался к таким разговорам, там присутствовали наши юристы, которые организовывали эти звонки. Поэтому сказать вам, это мой голос на пленке, или не мой, я сейчас не могу. Но допускаю, что это мог быть я, потому что я общался по крайней мере со всеми этими пятью компаниями в течение последнего минимум года”, — подчеркнул бизнесмен.

Как сообщалось, 16 мая НАБУ и САП заявили о разоблачении схемы получения взятки руководством и судьями Верховного Суда. Правоохранители задержали действующего председателя Суда Князева и изъяли $2,7 млн. Позже САП сообщила о подозрении Князеву и его сообщнику — адвокату.

18 мая Высший совет правосудия удовлетворил представление САП об аресте Князева. САП будет просить суд установить для него меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 150 млн грн.

Дело, за решение в котором председатель Верховного Суда получил взятку, связано со структурами бизнесмена Константина Жеваго. По данным следствия, Жеваго лично причастен к организации передачи взятки, хотя сам он это отрицает.

Руководитель САП Александр Клименко уточнял, что к передаче взятки привлекли адвокатское объединение, которое фактически использовалось для прикрытия “бэк офиса”, позволявшего влиять на решение Верховного Суда и других судов. Он не назвал адвокатского объединения. Интересы компании Ferrexpo Жеваго в Верховном Суде представляла юридическая фирма “Ильяшов и партнеры”, однако там свою причастность к делу отрицали.

Речь идет о решении, которым 19 апреля Большая палата Верховного Суда отменила постановление Северного апелляционного хозсуда о признании недействительным договора от 2002 года о купле-продаже 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОКа) Ferrexpo и передаче их в группу VS Energy российских бизнесменов Александра Бабакова, Евгения Гинера, Михаила Воеводина и Сергея Шаповалова.

В 2005 году четыре компании-продавцы уже обращались в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи и проведения допэмиссий. Однако Высший хозяйственный суд Украины в феврале 2015 года стал на сторону нынешних владельцев “Полтавского ГОКа” в корпоративном споре, который длился около 10 лет.

Осенью прошлого года президент Владимир Зеленский ввел в действие два решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 октября, одним из которых санкции введены и в отношении Бабакова, Гинера и Воеводина. Бабаков также находится под санкциями США и ЕС. В 2014 году он голосовал за аннексию Крыма.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.