Как министр иностранных дел Папуа-Новой Гвинеи ездил на коронацию в Лондон

Министр иностранных дел Папуа-Новой Гвинеи Джастин Ткаченко подал в отставку. Причиной решения стал скандал вокруг возглавляемой Ткаченко делегации на коронацию Чарльза Третьего. Папуа-Новая Гвинея входит в британское содружество наций.

В Лондон направилась делегация из 30 человек, в которую входила и дочь министра иностранных дел Саванна. Каждый участник получил по 14000 долларов, чтобы оплатить перелет и гостиницу. Это вызвало негативную реакцию как СМИ, так и пользователей социальных сетей.

2

Джастин Уэйн Ткаченко начал называть себя украинцем весной 2022 года. На самом деле новогвинейский политик всего лишь имеет украинские корни, а родился в Австралии (в семье украинских иммигрантов). В Папуа-Новую Гвинею он переехал в 1989 году, где занимался бизнесом и выращивал орхидеи.

Стал известен как ведущий популярного телешоу «Счастливый садовник», и благодаря этому попал во власть. Джастин Ткаченко был одним из делегатов Папуа-Новой Гвинеи, отправившихся в Лондон на коронацию короля Карла III.

Скандал начался после того, как Саванна, дочка Джастина, которая вместе с папой побывала на коронации, разместила в TikTok «отчет» о своем путешествии — перелет на самолете первого класса, роскошный обед, шоппинг в Сингапуре и так далее.

После первых же нападок на дочь политик назвал жителей Папуа-Новой Гвинеи «примитивными завистливыми животными». Причем сделал это даже не в Сети, а на камеру для австралийского телевещателя.

«Она так сильно была травмирована этими примитивными животными. Я называю их примитивными животными, потому что они такие и есть. Зависть — это проклятие. Знаете, такие люди ясно показывают, что им нечем заниматься, кроме как давить на людей, которые хотят сделать что-то хорошее для своей страны«, — сказал он.

Чиновник, впрочем, не объяснил, что конкретно хорошего для страны хотела сделать его дочь. Впоследствии Джастин извинился за свои слова, сказав, что его «совершенно неправильно поняли». Он якобы имел в виду только тех, «кто делал отвратительные и гнусные комментарии» о его дочери, включая «сексуальные и насильственные угрозы».

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе тоже извинился за своего подчиненного, а также попросил жителей страны принять извинения господина Ткаченко, заявив впрочем, что «тоже был оскорблен» его словами.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.