Золото скупал: в США россиянина обвинили в отмывании 150 миллионов долларов

Gold Bars Gold
(Фото: Анджей Барабаш (Chepry)WikimediaLicense)

Власти США предъявили обвинения россиянину, которого подозревают в причастности к отмыванию 150 миллионов долларов — 65 миллионов из них использовали для незаконной покупки за границей золотых слитков, сообщают Украинские ведомости со ссылкой на occrp.org/

Первого мая большое жюри федерального суда (коллегия присяжных заседателей) обвинило 41-летнего Феликса Медведева, жителя города Буфорд в штате Джорджия, в ведении финансового бизнеса без лицензии и совершении 1300 незаконных транзакций на общую сумму свыше 150 миллионов долларов.

ФБР проверяет восемь компаний Медведева в Джорджии, через которые он, предположительно, выводил деньги за границу. У его фирм в городах Буфорд и Дакула нет расходов и сотрудников — в прокуратуре считают, что это признаки отмывания денег.

«Медведев, предположительно, незаконно вывел через американскую банковскую систему более 150 миллионов долларов, — говорит федеральный прокурор Райан К. Бьюкенен. — Подобные нарушения представляют серьезную угрозу для целостности нашей финансовой системы».

В марте прошлого года в США представили проект закона, ограничивающего любые транзакции, связанные с российским золотом. Двухпартийный законопроект запрещает всем американским гражданам и компаниям продавать или покупать золото у Центробанка РФ, а также совершать транзакции с теми, кто торгует российским золотом или перевозит его.

Цель законопроекта заключается в том, чтобы помешать России торговать на международном рынке золотыми резервами объемом 130 миллиардов долларов в попытке обойти многочисленные западные санкции, которые ввели после начала полномасштабного вторжения в Украину.

Золото считается безопасным активом, поскольку сохраняет ценность в периоды экономических кризисов. В 2018 году российские запасы золота оценивались в 1857 тонн — по этому показателю страна занимает пятое место в мире.

Законопроект еще не прошел голосование в Сенате, однако в прошлом марте президент США Джо Байден подписал указ, запрещающий операции с золотом с участием российского Центробанка.

«У отмывания денег есть жертвы, — прокомментировала специальный агент ФБР Кери Фарли дело Медведева, получившего обвинения по 39 пунктам. — ФБР борется с отмыванием денег и ищет тех, кто прямо у нас под носом нелегально выводит деньги за границу».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.