В Чехии стало больше убийств и преступлений имущественного характера

В Чехии стало больше преступлений. Увеличилось количество убийств и преступлений имущественного характера

В первом квартале этого года преступность в Чешской Республике выросла более чем на 9% в годовом исчислении: к марту полиция зарегистрировала 51 282 преступления. В прошлом году их число составляло 46 940.

Увеличилось количество преступлений на имущественной почве и убийств, в то время как экономических и морально-этических преступлений стало меньше. Это следует из статистики полиции.

За первые три месяца этого года полиция зарегистрировала 47 убийств, что на 12 больше, чем за тот же период прошлого года. Статистика включает в себя не только совершенные деяния, но и покушения на убийство или подготовку к преступлению. На данный момент полиция раскрыла более половины из них.

По данным полиции, причиной 28 убийств стали личные отношения, а также одно убийство матерью новорожденного и одно убийство на сексуальной почве.

Полицейские также зарегистрировали рост числа убийств и покушений на убийство в течение прошлого года. Если в 2021 году за 12 месяцев было совершено 105 убийств, то в прошлом году — 150. Начальник полиции Мартин Вондрашек заявил на пресс-конференции в январе, что рост следует объяснить заметно возросшей напряженностью в обществе, на которую также повлияли пандемия ковид-19, война в Украине и сложная экономическая ситуация.

К марту полиция зарегистрировала 27 261 преступление имущественного характера, что на 4 089 больше, чем за первые три месяца прошлого года. Преступления сексуального характера, наоборот, снизились на 81 до 946 деяний, а экономические преступления — на 282 до 3 979 деяний.

За весь прошлый год полицейские зафиксировали рост преступности почти на 20 % по сравнению с 2021 годом. Однако количество зарегистрированных преступлений все равно было ниже, чем в 2019 году, до пандемии, пишет

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.