Язык как помело: посол Китая во Франции наговорил столько, что сам испугался

Министерство иностранных дел Китая заявило в понедельник, что Китай уважает суверенитет всех постсоветских государств. Заявление сделано на фоне скандала, вызванного словами китайского посла во Франции, который усомнился в статусе стран бывшего СССР в ходе телеинтервью на французском телевидении, сообщает BBC News

Острее всех на слова Лу Шая отреагировали Украина и страны Балтии. МИД Латвии, Литвы и Эстонии в понедельник вызвали китайских послов в этих странах для разъяснений.

«Китай уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран и поддерживает цели и принципы Устава ООН», — заявил в понедельник представитель МИД Китая Мао Нинг на брифинге с прессой, в ходе которого его спросили, следует ли считать слова посла во Франции официальной позицией Китая.

«После распада Советского Союза Китай одним из первых установил дипломатические отношения с новообразованными странами, и с этого момента всегда придерживался принципов взаимного уважения и равенства для развития двусторонних отношений, дружбы и сотрудничества», — продолжил он.

Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель назвал высказывания посла Лу Шая неприемлемыми и выразил надежду, что они не отображают позицию китайских властей.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил в понедельник, что послам Китая в Литве, Латвии и Эстонии предложено объяснить, что означают слова Лу Шая.

«[…] следует напомнить им, что мы не постсоветские страны, а страны, которые были незаконно оккупированы Советским Союзом», — сказал Ландсбергис.

Страны Балтии призывают Евросоюз отнестись к ситуации с полной серьезностью и обсудить ее в ходе встречи глав МИД стран ЕС, которая пройдет в понедельник.

Более масштабное обсуждение отношений ЕС и Китая состоится на саммите блока в июне, заявил президент Евросовета Шарль Мишель.

Суть скандала

В пятницу вечером Лу Шай сказал, что страны бывшего СССР «не имеют эффективного статуса в международном праве, потому что нет международного соглашения, которое придало бы конкретную форму их статусу суверенных стран».

О принадлежности Крыма Украине Лу Шай сказал: «Это зависит от того, как вы смотрите на этот вопрос. Есть история. Крым с самого начала принадлежал России. Это Хрущев подарил Крым Украине во времена Советского Союза» [цитата по TF1 Info, популярному французскому вещательному каналу, входящему, как и LCI, в медиагруппу TF1].

Китайский дипломат также призвал прекратить «препирательства» по вопросу постсоветских границ.

В субботу Министерство иностранных дел Франции заявило, что «с тревогой приняло к сведению» эти высказывания, попросив Китай прояснить его позицию.

Министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии резко осудили заявление китайского посла.

Глава МИД Эстонии Маргус Тсахкна назвал заявления Лу Шая «прискорбными» и непонятными. Эстонское внешнеполитическое ведомство также собирается вызвать посла Китая в Таллинне. «Наша цель — дать понять, что такие взгляды неприемлемы, а Эстония — суверенное государство», — сказал Тсахкна.

По словам министра иностранных дел Литвы Габриелюса Ландсбергиса, заявление Лу Шая — одна из причин, по которым страны Балтии не доверяют Китаю «посредничество в установлении мира в Украине».

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич назвал высказывания посла «абсолютно неприемлемыми». «Мы ожидаем объяснений от китайской стороны и полного опровержения этого заявления», — заявил Ринкевич.

«Очевидные проблемы с географией»

Посол Украины во Франции Вадим Омельченко, в свою очередь, заявил, что у посла КНР либо «есть очевидные проблемы с географией», либо его заявление противоречит позиции официального Пекина «об усилиях по установлению мира в Украине на основе международного права и целей и принципов Устава ООН».

Об этих усилиях говорилось и в совместной декларации Китая и Франции, опубликованной по итогам визита французского президента Эммануэля Макрона в Пекин в начале апреля. В ней стороны обязались «поддерживать все усилия по восстановлению мира в Украине».

«Все постсоветские страны имеют четкий суверенный статус, зафиксированный в международном праве. Кроме, кстати, России, которая обманным путем заняла место в СБ ООН, — написал в твиттере советник главы Офиса украинского президента Михаил Подоляк. — Странно слышать от представителя страны, щепетильно относящейся к своей тысячелетней истории, абсурдную версию «истории Крыма». Хотите быть большим политическим игроком — не пересказывайте пропаганду российских аутсайдеров».

2

Посольство Китая удалило скандальное интервью своего посла

Посольство Китая во Франции удалило стенограмму интервью, в котором посол Лу Шай поставил под сомнение суверенитет бывших стран СССР, пишет Bloomberg.

Посольство опубликовало стенограмму на китайском и французском языках в своем официальном аккаунте WeChat утром 24 апреля. Позже, по данным агентства, стенограмма была удалена, а ссылки указывали, что контент «был удален автором»

Речь идет об интервью посла каналу La Chaîne Info. Тележурналист Дариус Рошебен попросил дипломата ответить на вопрос, является ли Крым Украиной. Тот ответил: «Это зависит от того, как вы воспринимаете проблему». После этого Лу сказал, что Крым был «российским изначально», после чего был передан Украине Хрущевым. Этот нарратив в последнее десятилетие активно распространяет Кремль и лично Владимир Путин.

В ответ журналист сказал, что международное право расценивает Крым как территорию Украины. Дипломат на это ответил, что государства бывшего Советского Союза не имеют статуса в действующем международном праве, поскольку якобы «нет международного соглашения, которое бы конкретизировало их статус как суверенных стран» (такое соглашение не требуется, бывшие союзные республики в составе СССР провозгласили суверенитет и были признаны другими государствами и приняты в ООН – НВ).

Это заявление посла вызвало бурю негодования как в бывших странах СССР, так и в ЕС. В МИД Франции попросили официальный Пекин прокомментировать высказывание дипломата и напомнили, что после распада Советского Союза в 1991 году международное общество признало Украину в качестве нового государства в составе ООН – «в границах, включающих в себя Крым».

На заявление китайского посла также отреагировали в Украине, Латвии, Литве и Эстонии. В частности, глава МИД Эстонии Маргус Тсахкна заявил, что государство вызывает китайского посла, чтобы «дать понять, что такие взгляды неприемлемы, а Эстония – суверенное государство».

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель также назвал заявления посла «неприемлемыми».

Он также сказал, что министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят на встрече в Люксембурге заявление посла Китая, а на саммите в июне Евросоюз «проведет переоценку и перекалибровку отношений с Китаем».

Депутаты Европарламента подписали открытое письмо на имя главы МИД Франции Катрин Колонна с требованием признать Лу Шая персоной нон грата, поскольку его пятничные комментарии «выходят за рамки приемлемого дипломатического дискурса».

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин 24 апреля на брифинге заявила, что позиция Китая по Крыму не изменилась. «Что касается территориального суверенитета, позиция Китая всегда была четкой. Китай уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран и поддерживает цели и принципы Устава ООН»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.