«Паша «мерседес» во гневе: они не имеют права изгонять нас из Киево-Печерской лавры

Духовенство Украинской православной церкви не покинуло территорию Киево-Печерской лавры и проводит там богослужение, несмотря истечение срока аренды и решение администрации заповедника. Об этом сообщается на странице УПЦ в фейсбуке. Священники должны были покинуть лавру 29 марта.

Богослужение совершает митрополит Онуфрий в Крестовоздвиженском храме на Ближних пещерах. «Ворота открыты для прохода паломников, проезда автомобилей. Представители полиции – на шлагбаумах. Храм полон людьми. Пещеры открыты для поклонения преподобным Отцам Печерским», – сказано в сообщении.

Богослужение продлится до 10:00 по местному времени. В это время туда должна была прибыть комиссия по оценке оставленного УПЦ госимущества и по его возвращению государству.

Митрополит Павел (Лебедь) по прозвищу «Паша «Мерседес» заявил, что комиссию Минкульта не допустят на территорию лавры. «Они не имеют права. Кто такой СНБО? Сегодня есть, а завтра – нет», – приводит его слова УНИАН.

Украинская служба Радио Свобода подтверждает, что священники не пустили комиссию в помещение лавры.

В Украине УПЦ обвиняют в подыгрывании Москве. Но последний год Украинская православная церковь всячески оспаривает ярлык «Московского патриархата», заявляет о своей независимости от РПЦ, а также осуждает вторжение России в Украину. Но тем не менее осенью 2022 года в помещениях УПЦ провели обыски.

В декабре украинский президент Владимир Зеленский поручил проверить, насколько корректно используется территория Киево-Печерской лавры. Вся территория лавры – государственная. УПЦ просто ее арендует. Комиссия установила ряд нарушений. Среди основных – незаконная перестройка памятников и постройка на территории заповедника сторонних объектов. Формально на основании этого государство разорвало договор аренды.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.