Пропаганда РФ начала готовить население к выводу войск с территории Украины?

Россиян начали готовить к тому, что однажды Россия должна будет вывести свои войска из Украины. Появилась серия роликов, в которых разъясняют, почему такой шаг выгоден государству. К примеру, россиян убеждают, что они всех переиграют, если выведут свои войска и вернуться к границам, которые были до 24 февраля 2022 года, то есть до начала войны.

Пропагандисты хотят убедить своих зрителей, что Россия за год полномасштабной войны якобы показала Украине и Западу всю свою мощь, поэтому эти страны больше не являются угрозой, а сама Россия тем временем сможет восстановить боеспособность и сохранить свои ресурсы, в том числе и людей.

По словам политолога и историка Александра Фридмана, то, что такие ролики начали появляться, говорит о том, что в российском обществе происходят подвижки. 

— Что может означать подобный социальный ролик на пропагандистских каналах? Правда ли, что это реальная подготовка населения к массовому отступлению?

— Природа этого источника не совсем понятна. Действительно ли этот ролик сделали сами пропагандисты или это вброс с украинской стороны, сделанный для того, чтобы повлиять на настроение людей в России.

Содержание этого ролика очень оригинально, потому что в нем высказываются идеи, которые не пользуются популярностью ни в Украине, ни в России. Возвращение к статусу-кво на 24 февраля – это, скорее, идея, которая более популярна в западных странах. На Западе довольно часто говорят, что это могло бы стать выходом из ситуации для обеих сторон.

С одной стороны, для Украины это была бы фактически победа, с другой стороны, Россия смогла бы в какой-то степени даже сохранить лицо, хотя все равно это было бы для нее поражением. То, что такие ролики распространяются в России, говорит о том, что многие люди все-таки недовольны войной, и какие-то скептические настроения в стране присутствуют.

Мое мнение, что те аргументы, которые там присутствуют, не способны в какой-то степени серьезно переубедить людей, которые находятся на стороне Путина. В ролике идет речь о том, что Россия поставила Украину на место, и она уже не является угрозой для России.

Война в Украине

Война в Украине / Фото АР

Но возникает вопрос, кто будет восстанавливать разрушенные города в Украине, кто это будет оплачивать, и почему западные страны должны будут снять санкции, если Россия просто отведет свои войска до границ 24 февраля?

Украина никогда с этим не согласится. Некоторые отдельные политики любят говорить: «Давайте просто перевернем страницу», но это не работает. Поэтому тот сценарий, который там описан, очень маловероятен. То, что это уже обсуждается, говорит о том, что какие-то подвижки есть.

— Почему именно теперь появляются подобные ролики, если опять возникли разговоры о мобилизации 500 000 человек?

— Дело в том, что если взять состояние российского общества, то мне кажется, что значение этой войны в жизни рядового обывателя преувеличенно. Вполне может быть, что большинству российских обывателей абсолютно все равно, является ли Херсон частью России или нет.

Вполне возможно, что многие люди хотят, чтобы эта война просто закончилась, и все как-то нормализовалось.

Отвечая на вопрос, почему именно сейчас появился этот ролик, я думаю, это потому, что война разворачивается для России очень неблагоприятно; как бы российская пропаганда не хорохорилась, как бы они свои успехи ни подчеркивали, успехов фактически нет.

Если взятие Соледара является главным успехом России за последние 5 месяцев войны, то это очень плачевно выглядит.

Что касается всего остального, мобилизация российскому населению, конечно, не нравится. Говоря о тех, кто выступает за войну, то одно дело, делать это, сидя на диване или постукивая клавишами в интернете, а другое дело, когда тебе самому надо идти воевать.

Так что я думаю, что если этот ролик действительно сделан в России, то он отражает сомнение россиян в необходимости дальнейшего ведения войны. Но опять же, там исходят из неверных посылов.

Там исходят из посылов, что можно взять, и, как говорит Лукашенко, перевернуть страницу. Но так сделать не получится по той простой причине, что, несмотря на то, что люди устали от войны, нанесена огромная травма украинскому обществу.

Война в Украине

Война в Украине / Фото AP

Нельзя смирится с тем, что такая война произошла в Европе, что одна страна может напасть на другую, может уничтожать инфраструктуру, убивать гражданское население, насиловать женщин, вывозить детей из страны. Если некоторые политики думают, что так можно сделать, и за это ничего не будет, а потом еще и сказать, что мы достигли своих целей, то это так не работает, так не получится.

— На самом деле российская пропаганда уже не раз меняла свою риторику, и не только пропаганда, но и приближенные Путина. Цели «спецоперации» менялись уже много раз. Поэтому ничего не мешает сейчас подготовить людей к тому, что войска выведут, а потом начать объяснять, почему санкции остались. До какой степени можно менять информацию о том, как идут дела, когда люди наконец поймут, что им каждый раз говорят новую информацию, которая противоречит предыдущей?

— Вы затронули очень интересную тему, это вопрос о восприятии пропаганды. В авторитарном, диктаторском обществе пропаганда очень распространена, и пропаганда работает по такому принципу, что людей, которые потребляют эту пропаганду, она воспринимает как пассивных субъектов.

Например, сидит человек перед телевизором, и ему с экрана объясняют, что человек Х — хороший и добрый, а завтра пропаганда изменит свою точку зрения, и человек Х будет плохим и ужасным.

В таком обществе то, как люди воспринимают пропаганду, во многом зависит от их личного опыта и мировоззрения. Когда люди смотрят какую-то программу, и там говорят абсолютно неправдоподобные вещи, которые противоречат их личному опыту, тогда пропаганда не сработает, поэтому и в России общество по-разному реагирует на пропаганду.

Есть люди, которые меняют свою точку зрения вместе с пропагандой, а есть люди, которые получают информацию из разных источников и сопоставляют ее.

Российская пропаганда ориентирована на тех людей, кто меняет свои взгляды вместе с генеральной линией. Я думаю, что когда российская пропаганда все больше и больше будет отличаться от реального опыта людей, от того, что они получают из других источников, люди начнут задумываться.

Когда в их семьях, в их окружении будут погибшие и раненые на войне, то это будет действовать отрезвляюще на российскую аудиторию.

Хороший пример – война в Афганистане, которая была гораздо менее кровавой и с меньшими потерями, чем сейчас в Украине. Когда потери среди советских солдат были незначительны, то о войне мало кто знал, интерес к Афганистану был минимальный. Но когда количество потерь начало увеличиваться, люди начали задумываться о том, что вообще советская армия делает в Афганистане.

Все это привело к тому, что количество людей, которые отвергали эту войну и не считали ее нужной для Советского Союза, постоянно увеличивалось, поэтому, возможно, подобные тенденции будут постепенно наблюдаться и в сегодняшней России в связи с войной в Украине.

Радио LRT

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.