В Одессе морякам подделывали документы, чтобы избежать мобилизации

Одесса такая разная для моряков: в период действия военного положения в стране территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК/военкоматы) особо строги к морякам и не выпускают их на работу за границу ( в то время как другие ТЦК давали такую возможность), а чиновники из порта наоборот — делали всё возможно (за хорошие деньги), чтобы моряки как можно дольше оставались за границей.

Коррупционную схему чиновников Одесского морского порта, которые незаконно продлевали пребывание украинских моряков за границей, разоблачил офис Генерального прокурора Украины.

По данным источника, сотрудники Управления (службы) капитана Одесского морского порта изготовляли фиктивные документы для продления пребывания моряков за границей, без их присутствия.

Схема работала так:

  • моряки обращались к должностным лицам порта через своих агентов;
  • через агентов оплачивали стоимость их услуг — от 1000 до 3000 долларов;
  • чиновники вносили в официальные документы фиктивные сведения и самостоятельно готовили личные дела находившихся за рубежом моряков, которые желали избежать мобилизации;
  • готовые документы морякам за границу отправляли те же агенты.

Сообщается, что только с февраля по май 2022 года портовые чиновники выдали более 100 удостоверений морякам, которые фактически находились за границей.

По информации пресс-службы Офиса Генпрокурора, во время проведения обысков в офисных помещениях Управления (службы) капитана Одесского порта, субъектов хозяйствования и по месту жительства разоблаченных лиц была изъята документация, личные дела моряков, которым выдавались удостоверения, а также печати, черновые записи и деньги.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.