Кровь и слезы: фоторепортаж с места землетрясения в Турции и Сирии

כוחות חילוץ בסוריה

Более 1800 человек погибли в Турции и Сирии в разрушительном землетрясении ночью 6 февраля. Сила первого толчка составила 7,8 балла. Землетрясения такой силы на Ближнем Востоке не было с 1939 года.

В Израиле подземная стихия тоже дала знать о себе, сначала подняв граждан с постелей ночью 6 февраля, а затем — днем, во время второго землетрясения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в полдень, что пока невозможно даже приблизительно оценить число погибших. Всемирная организация здравоохранения выразила особую обеспокоенность ситуацией в отдаленных районах Турции, откуда еще не начали поступать сведения о последствиях землетрясения.

Только в Турции пострадали 10 городов: Газиантеп, Кахраманмарас, Хатай, Османийе, Адияман, Малатья, Шанлыурфа, Адана, Диярбакыр и Килис. В Сирии сообщают о серьезных разрушениях в Алеппо, Идлибе, Хаме, Латакии.

Спасательные работы ведутся в условиях штормовой погоды под проливным дождем. Землетрясение почувствовали и в других странах региона, в том числе на Кипре.

В Ливане оно ощущалось даже в Бейруте. В Италии было объявлено предупреждение о цунами.

Из Турции и Сирии поступают кадры ужасных разрушений: дома лежат в руинах, спасатели и жители пытаются извлечь людей из-под завалов. Жилые здания не выдержали удара стихии, во многих районах жилье разрушено полностью.

Во второй половине дня 6 февраля в Израиль поступила просьба из Сирии о помощи пострадавшему населению, беспрецедентный запрос был передан через посредничество Москвы. «Вести» публикуют подборку фотографий из пострадавших городов Турции и Сирии.

חילוץ לכודים בטורקיה
הריסות בטורקיה
כוחות חילוץ בסוריה
כוחות חילוץ בסוריה
כוחות חילוץ בסוריה
בית חולים בסוריה
כוחות חילוץ בסוריה
בית חולים בסוריה
בית חולים בסוריה
כוחות חילוץ בסוריה
הריסות בניינים בטורקיה דיארבקיר רעידה רעידת אדמה רעידות

Турецкие СМИ публикуют свидетельства очевидцев, переживших одно из самых сильных землетрясений за последние годы. По их словам, первый толчок ощущался в течение примерно 40 секунд, он был настолько мощным, что здания рушились, как при бомбежке. Многие первоначально и решили, что подверглись вражеской атаке.

הריסות בסוריה
הריסות בסוריה

Источник: Вести

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.