США дадут Украине лучшие в мире танки «Абрамс». Пока только 31 машину

 Джо Байден: США дадут Украине 31 танк «Абрамс»
fotorobs/Shutterstock.com

Украинская армия получит не только несколько десятков немецких тяжелых танков «Леопард-2», но и три десятка лучших в мире американских танков М1 «Абрамс». Эти сверхтяжелые танки (62 тонны, что сравнимо с израильской «Меркавой») оснащены турбинным двигателем и компьютерной системой управления огнем.

Президент США Джо Байден сообщил в среду, что Пентагон даст ВСУ 31 танк «Абрамс». США закупят также 8 ремонтных машин для этих танков, чтобы быть уверенными в возможности украинских войск обслуживать танки.

Президент не назвал сроков поставок, но издание Foreign Policy сообщило, что танки поступят в Украину в течение нескольких месяцев. Президент Зеленский сказал в интервью Sky News, что «количество и сроки доставки танков являются критическими».

В пакет с танками войдут 120-миллиметровые снаряды, 8 машин техподдержки и средства на техническое обслуживание — на общую сумму 400 млн долларов.

После того, как канцлер Шольц заявил, что Германия поставит Украине танки «Леопард-2», правящая Социал-демократическая партия сообщила, что в целом западные союзники Украины поставят ВСУ около 80 таких танков.

«Два батальона «Леопардов-2» должны быть доставлены в Украину очень скоро. 14 из них даст Бундесвер, а на поставку остальных Германия даст разрешение союзникам», — сказано в посте, опубликованном в официальном аккаунте СДПГ в Твиттере.

Если к этому прибавить обещанные Великобританией тяжелые машины Challenger-2 и десятки продвинутых американских БМП Bradley (которые уже везут по Польше в Украину — см. видео), к середине весны ВСУ будут обладать серьезным бронированным кулаком для наступления на юге Украины.

В мире

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.