Дефективный вертолет, на котором разбилась верхушка МВД, купил министр Аваков

Рухнувший сегодня в Броварах вертолет — это машина из партии вертолетов, закупленных МВД у Франции в 2018 году. Причем у модели EC225 (или Н225), падение которой сегодня подтвердили власти, был ряд технических проблем, пишет Страна.

У компании Airbus Helicopters на тот момент было несколько судебных исков по поводу “врожденной” неисправности самолета, о чем писали профильные СМИ.

Как оказалось, эти еврокоптеры иногда теряют в полете несущий винт, страдая “потенциально катастрофическим сбоем в конструкции”.

Такие выводы экспертов еще в 2016 году публиковали западные СМИ после того, как в 2009 году в море у берегов Шотландии на этом вертолете разбились 14 человек.

В отчете утверждалось, что в коробке передач вертолета Super Puma была выявлена серьезная проблема, связанная с повреждением подшипников. Она же называется вероятной причиной крушения этого вертолета в 2016 году, когда погибли 12 человек, и потенциально еще шести других случаев, начиная с 1980 года.

 Совпадение или нет — но через несколько месяцев после катастрофы в Норвегии Польша вышла из переговорного процесса по закупке 50 экземпляров военной версии этого вертолета.

 Изначально коробка передач разрабатывалась в 1960-х годах для моделей вертолетов весом до 7 тонн, а впоследствии стала применяться в моделях существенно тяжелее — 11 тонн.

Из-за этого модели Super Puma EC225 LP и AS332 L2 даже получали временный запрет на полеты. Тогда предполагалось, что вертолету необходима полная модернизация, которая может занять пять лет.

Производитель вертолета, компания Airbus Helicopters подтверждала проблемы с коробкой передач и объявляла о “временных действиях” по замене деталей.

Правда, до 2017 года запреты на полеты “Суперпумы” во многих странах были сняты — производитель нашел способ устранить неисправность. Тем не менее, несколько машин были возвращены покупателями на завод.

2

Благодаря Арсену Авакову Франция уже втюхала Украине всякого барахла на 1,5 млрд евро

 13 июля 2020 года

Франция реализует и планирует воплотить в Украине на привлекательных финансовых условиях целый ряд проектов на общую сумму 1,5 млрд евро. Об этом заявил посол Франции в Украине Этьен де Понсен во время онлайн-пресс конференции, посвященной началу реализации проекту по поставке питьевой воды в Мариуполе, передает Укринформ

“Если мы посчитаем те проекты, которые сегодня уже были подписаны, реализуются и были профинансированы, в частности, проект по поставке МВД вертолетов, а также запланированное на следующую неделю подписание нового проекта по поставке патрульных катеров для нужд Министерства внутренних дел Украины, а также по водоснабжению и остальные проектов на будущее, их общий бюджет составит 1,5 млрд евро, что является очень серьезной суммой”, — сказал ле Понсен.

Он рассказал, что Франция рассматривает целый ряд проектов для реализации в Украине. Основными из них являются сотрудничество в сфере железнодорожного транспорта, которое может включать как поставку локомотивов, так и модернизацию железнодорожных путей и железнодорожной сигнализации в Украине. Кроме того, французская сторона вместе с министром здравоохранения Украины Максимом Степановым работает над проектом развертывания сети по предотвращению и выявлению на ранней стадии рака молочной железы, бюджет которого может достичь 24 млн евро.

Дипломат акцентировал, что речь идет о реализации проектов на привлекательных для Украины финансовых условиях, которые являются возможными благодаря поддержке со стороны казначейства Франции.

“Сегодня мы работаем с коллегами, чтобы этот пакет финансовой помощи, закрепленный Министерством финансов Франции по Украине, мог быть в полной мере использован в интересах Украины”, — сообщил де Понсен.

3

Арсен Аваков готов получить откаты за французские катера

 30 июня 2020 года

МВД готово подписать контракт с французской компанией OCEA о начале строительства патрульных пограничных кораблей. Стоимость проекта — 136 миллионов евро. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков во время телефонного разговоров с министром экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэра.

“Мы готовы уже стартовать и подписывать контракт с ОСЕА о начале строительства патрульных пограничных кораблей для усиления морской безопасности и обороны Украины. Этот проект (…) является вторым по значению для наших стран после вертолетного проекту с компанией Airbus.

Отмечается, что компания OCEA выбрана среди более 10 поставщиков отрасли, по соглашению судостроительный завод в Николаеве должен построить 5 из 20 кораблей. Подписание контракта планируется на середину июля 2020 года.

 

Также Аваков отметил, что в этом году планируется поставка в Украину еще четырех французских вертолетов H 225 для НГУ и ДСНС, двух вертолетов Н 145 для НПУ и тренажерного комплекса Н225 для базы учебного центра Кременчугского летного колледжа Харьковского национального университета внутренних дел и запасных запчастей для сервисного центра.

4

Появились фото французских вертолетов для ГСЧС и Нацгвардии

18 ГРУДНЯ 2018

Появились фото французских вертолетов для ГСЧС и Нацгвардии

Фото: коллаж РБК-Украина

По условиям соглашения с Францией, МВД Украины планирует получить вертолеты трех моделей — Н145, Н125 и Н225

Первая партия вертолетов Airbus H225 для ГоСЧС и Нацгвардии Украины проходит летные испытания во Франции после капремонта. Об этом во вторник, 18 декабря, сообщил летчик Виталий Трубников в своем Facebook.

Также пилот опубликовал соответствующие фото.

Появились фото французских вертолетов для ГСЧС и Нацгвардии

Airbus H225 (Фото: instagram.com/alexandredubath)

Вертолеты уже полностью окрашены в новые ливреи, однако пока еще не получили украинских регистрационных номеров.

Появились фото французских вертолетов для ГСЧС и Нацгвардии

Airbus H225 (Фото: instagram.com/alexandredubath)

«Кстати, ливреи мне нравятся. Видимо, над ними тоже французы поработали», — отметил он.

Появились фото французских вертолетов для ГСЧС и Нацгвардии

Скрин: facebook.com/vokinburt

Напомним, что в Министерстве внутренних дел Украины заявляли, что первые два вертолета французской компании Airbus МВД прибудут в Украину уже 19 декабря 2018 года.

По словам главы ведомства Арсена Авакова, особенность авиации МВД в том, что будет построена гибридная система на основе опыта французских, немецких и американских авиасистем.

В комментариях к посту Трубникова пользователи сети принялись живо обсуждать фото новых вертолетов:

«Почему не получили, 10 желтый и 51 синий, регистрация государственной авиации»;

«Вот именно — уже с регами. Просто во Франции они с этими регами вне закона, потому и несут временную регистрацию»;

«Красная ливрея вроде бы осталась от первоначального заказчика»;

«А где тут хоть слово, что Украина за 555 млн евро покупает б/у вертолеты?»:

«Способен переносить до 24 пассажиров, 2 пилотов и одного борт-проводника»…

Появились фото французских вертолетов для ГСЧС и Нацгвардии

Скрин комментариев: facebook.com/vokinburt

Как сообщалось ранее, в мае Кабинет министров подписал с Францией соглашение о закупке 55 вертолетов Airbus Helicopters. Тогда министр Аваков отметил, что в конце 2018 года Украина получит уже первые четыре аппарата. Общая стоимость покупки составляет 551 миллион евро.

По условиям соглашения, МВД планирует получить вертолеты трех моделей — Н145, Н125 и Н225, которые пополнят уже существующий вертолетный парк МИ-8.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.