Война затягивается, денег не хватает, власть включила печатный станок

Заявленной на 2023 год помощи для Украины в виде грантов от США и льготных кредитов от ЕС недостаточно, поскольку война затягивается. Об этом министр финансов Украины Сергей Марченко написал в колонке для TIME, сообщает пресс-служба Минфина.

“Поддержка международных партнеров будет играть решающую роль в том, как мы пройдем 2023 бюджетный год. Мы приветствуем предложение США продолжить предоставление грантов Украине, а также предложение Европейской Комиссии начать новую полномасштабную программу макрофинансовой помощи Украине в 2023 году. Но в условиях продолжительной войны этого недостаточно”, — подчеркнул Марченко.

Он напомнил, что в начале российского вторжения международные партнеры оценили дефицит бюджета Украины на уровне $5 млрд в месяц до конца 2022 года.

“По состоянию на начало декабря мы получили чуть больше $28 млрд. из необходимых $50 млрд. Национальному банку Украины пришлось напечатать еще $12 млрд., чтобы обеспечить все необходимые расходы бюджета”, — отметил Марченко.

Он добавил, что в 2023 году дефицит государственного бюджета Украины прогнозируется на уровне $38 млрд. При этом массированные ракетные обстрелы на всей территории Украины увеличивают затраты на восстановление и экономические потери в этом году.

Для преодоления этих вызовов, Украина предлагает создать платформу для координации финансовой помощи с участием международных партнеров по аналогу площадки для военной помощи на авиабазе “Рамштайн” в Германии.

“Идея создания этой платформы состоит в том, чтобы на регулярной основе собирать за одним столом страны-члены G7 и международные финансовые институты для обмена информацией о ключевых событиях и прогнозах, а также для обеспечения своевременного и эффективного направления финансовой помощи от разных доноров. Такое сотрудничество будет способствовать повышению эффективности предоставления средств”, — подчеркнул Марченко.

“При участии Украины в роли сопредседателя платформа может разработать эффективные и устойчивые механизмы координации финансовой поддержки Украины, а также стать ценной моделью для других стран для использования в будущем”, — добавил глава Минфина.

Как сообщалось, Министерство финансов планирует привлечь в 2023 году для финансирования дефицита государственного бюджета почти $38 млрд от международных партнеров, в том числе от США, ЕС и МВФ, в том числе $18 млрд — от США, $15 млрд — от МВФ, еще $4,9 млрд должно поступить от ЕС и из других источников. Наибольшую сумму планируется получить в первые месяцы 2023 года — более 4 млрд долларов в месяц.

Однако в декабре прошлого года директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева отмечала, что разрушение украинской энергетической инфраструктуры вследствие ракетных ударов России увеличивает потребности Украины в финансовой помощи примерно на $1 миллиард в месяц в дополнение к предварительным оценкам в $3-4 миллиарда. В то же время, она выразила уверенность, что международные партнеры смогут предоставить эти средства.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.