Все, кончилась аренда: министр Ткаченко выселил «Пашу-мерседеса» из Киево-Печерской лавры

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко сообщил, что комиссия по приему-передаче храмов от Украинской православной церкви государству завершила работу.

Срок действия бесплатного повременного пользования двумя зданиями УПЦ по договору, действовавшему с 2016 года, подошел к концу 31 декабря.

Ткаченко отметил, что на последнее заседание, где подписали акт возврата зданий, не пришел митрополит УПЦ МП Павел, «но это не помеха для возвращения государственного имущества».

Ранее Министерство культуры и информационной политики заявляло, что будет рекомендовать не продлевать сроки аренды УПЦ Московского патриархата Успенского и Трапезного храмов в Национальном Киево-Печерском заповеднике.

26 декабря наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил об истечении срока аренды двух церквей. С 1 января этого года представители УПЦ МП не будут иметь доступа к этим храмам. По этому поводу он записал видеообращение к президенту Владимиру Зеленскому и призвал «защитить» УПЦ МП – призвать правительство и депутатов не принимать решения об окончании аренды храмов.

В начале декабря 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны, в частности запрещающий деятельность религиозных организаций, связанных с Россией. В отношении ряда священников УПЦ ввели санкции, в храмах и монастырях провели обыски.

СБУ ранее провела серию обысков в епархиях УПЦ (МП), а также в Киево-Печерской лавре. В частности, силовики нашли принадлежащие священникам российские паспорта, прокремлевскую литературу и флаги так называемых «ДНР» и «ЛНР». А настоятель Успенского собора в Херсоне, по данным СБУ, присутствовал в Кремле во время объявления президентом РФ аннексии четырех украинских областей. За несколько дней до освобождения Херсона священник сбежал.

В епархиях Житомирской, Волынской и Черкасской областей СБУ обнаружила флаги так называемой «Новороссии», пропагандистскую литературу российских авторов, тексты молитв «за Россию» и российские учебники, в которых «восхваляется кремлевский режим».

Настоящее Время

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.