Зеленский в Раде призвал к единству, попутно боднув олигархат

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Верховной Раде, призвал политиков и общество к единству и заверил, что “отката” к старым временам не будет. Об этом он заявил в ежегодном послании к Верховной Раде

“Мы должны беречь единство несмотря на любые личные эмоции и интересы. Единство — это то, что позволяет нам сейчас укреплять общество, укреплять наше государство и менять негативные тенденции нашей многовековой истории. Чем сильнее единство — тем большей и скорой будет наша победа.

В единстве нужно быть равными. Никто на фронте не поймет тех, кто имея любой политический вес или властную позицию, будет пытаться вернуться к старой жизни. К жизни до 24-го февраля”.

Зеленский добавил, что если кто-то попытается сыграть против независимости Украины — будь то политической, экономической или духовной независимости, — государство будет отвечать “мгновенно и жестко”.

По его словам, “не существует в мире такого золота для крестов или чего-либо еще, которое могло бы перекрыть моральную ржавчину от связей с государством-террористом”.

“Если кто-то из политического класса Украины думает, что когда он спускается на лыжах с горы, то этим мотивирует солдат подниматься из окопов и идти в наступление, — это признак безумия, и таких в политике не будет.

Я прошу всех оставить дома личные амбиции и работать на защиту нашего общего дома. Работать вместе с государством и так, как нужно для защиты свободы и наших людей.

Когда идет такая война — не время для личной политической партизанщины где-то здесь в тылу, в медиа или тем более в столицах государств, которые нам помогают. Пожалуйста, воспринимайте мои слова максимально серьезно”.

Президент также сказал, что Украина идет к победе, о которой мечтали поколения людей, — и это возможно благодаря тому, что “впервые за несколько веков имеем одновременно общенациональное единство, свое собственное функционирующее государство и максимальное единение мира ради поддержки Украины”.

Зеленский заверил: “Мы не дадим никому “откатить” это к старым временам. Люди не дадут. Мир не даст. Наше единство должно быть таким же крепким, как наши воины”.

Президент не уточнил, к кому адресованы его слова. 

В последние месяцы проведен ряд обысков в зданиях церковников УПЦ МП, некоторые из них уличены в подыгрывании России, которая ведет войну против Украины и пытается восстановить свою власть на ее территории. Главным спонсором УПЦ МП является Вадим Новинский.

Кроме того, 28 декабря украинского бизнесмена и бывшего народного депутата Константина Жеваго задержали на горнолыжном курорте Куршевель во Франции, готовятся документы для его экстрадиции.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.