Несмотря на вето Венгрии Совет Европы даст Украине кредит 18 млрд евро

Совет ЕС, несмотря на венгерское вето, достиг согласия относительно законодательного пакета, который позволит Евросоюзу предоставить Украине 18 миллиардов евро в течение 2023 года. О достижении согласия сообщила пресс-служба Совета ЕС, пишет “Европейская правда”.

Предложение было принято Советом 10 декабря по письменной процедуре и будет передано в Европейский парламент для возможного принятия на следующей неделе.

Сумма, которая будет предоставлена Украине в 2023 году, составит 18 миллиардов евро, а кредит будет иметь 10-летний льготный период. 

Государства-члены ЕС покроют большую часть процентных расходов за счет внешних целевых поступлений. Гарантии по этим заимствованиям будут предоставляться или из бюджета ЕС, или государствами-членами, говорится в сообщении пресс-службы.

Целью программы является предоставление краткосрочного кредита, финансирование насущных потребностей Украины, восстановление критически важной инфраструктуры и начальная поддержка устойчивого послевоенного восстановления с целью поддержки Украины на пути к европейской интеграции.

Как известно, Венгрия выступала против решения ЕС предоставить Украине 18 миллиардный пакет. Согласно первоначальному предложению Еврокомиссии было необходимо единогласное решение 27 стран ЕС. Из-за венгерского вето нынешнее председательство Чехии в Совете ЕС искало способ принять решение о помощи без Венгрии, объясняет немецкое агентство DPA.

Сейчас решение заключается в том, что гарантии по кредитам — если Венгрия будет придерживаться своего вето — не будут покрываться из бюджета ЕС, как планировалось изначально, а будут взяты на себя отдельными странами ЕС. Это означает, что единогласное решение всех стран ЕС не было необходимым. 

Впрочем, Венгрия еще имеет время, чтобы присоединиться к этому процессу. Если Будапешт изменит позицию, то гарантии смогут покрываться из бюджета ЕС.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.