За что нардепу Деркачу предъявлено обвинение и иск о конфискации имущества? /Подробности от Минюста США

Как сообщают «Украиснкие ведомости» со ссылкой на Министерство юстиции США, сегодня в федеральном суде Бруклина было обнародовано обвинительное заключение из семи пунктов, обвиняющее 55-летнего Андрея Деркача из Украины.

Нардеп обвиняется США в сговоре с целью нарушения Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), сговоре с целью банковского мошенничества, сговоре с целью отмывания денег и четырех пунктах обвинения в отмывании денег в связи с покупкой и обслуживанием двух кондоминиумов в Беверли-Хиллз, Калифорния.

Беверли-Хиллз, Калифорния.

Деркач якобы скрывал свою заинтересованность в сделках и нарушал санкции, введенные в 2020 году. Деркач остается на свободе. Обвинения и меры по конфискации, объявленные сегодня, включают в себя первое применение уголовных и конфискационных полномочий, направленных на сокрытие собственности высокопоставленными иностранными политическими деятелями, принятое в рамках Закона о государственной обороне от 2021 года.

«Поведение этого агента Кремля, который попал под санкции за попытку отравить нашу демократию, показало, что он готов, хочет и способен использовать нашу банковскую систему для достижения своих незаконных целей», — заявил прокурор США по Восточному округу Бреон Пис. Нью-Йорка. — США не будут безопасным убежищем, где преступники, олигархи или лица, находящиеся под санкциями, могут скрывать свои доходы, полученные нечестным путем, или влиять на наши выборы. Офис вместе с нашими партнерами по правоохранительным органам будет использовать все доступные инструменты для судебного преследования тех, кто уклоняется от санкций и злоупотребляет финансовой системой США, и мы будем выявлять, замораживать и конфисковывать преступные доходы всякий раз, когда и где это возможно».

«Поддерживаемый Кремлем украинский политик и олигарх Андрей Деркач подвергся санкциям за свои попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году от имени российских спецслужб», — заявил заместитель исполняющего обязанности директора Майкл Дж. Дрисколл из полевого отделения ФБР в Нью-Йорке. 

«Участвуя в подготовленной Россией кампании по дезинформации, направленной на подрыв институтов США, Деркач одновременно вступил в сговор, чтобы обманным путем извлечь выгоду из западного образа жизни для себя и своей семьи в Соединенных Штатах. ФБР будет продолжать использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для выявления операций российской разведки, разрушения российских сетей по отмыванию информации и привлечения к ответственности тех, кто стремится участвовать в преступных сговорах с целью подорвать честность выборов в США и уклониться от санкций США».

«Попытка насладиться безопасностью, безопасностью и свободами открытого общества, тайно работая над подрывом этого самого общества, является лицемерием, которое пронизывает каждое обвинение в санкциях, объявленное Целевой группой», — сказал директор Целевой группы KleptoCapture Эндрю С. Адамс. «Это особенно вопиющее лицемерие в случае с Андреем Деркачем, санкционированным за попытки подорвать американскую демократию, при этом коррупционно стремясь воспользоваться ее защитой».

Согласно обвинительному заключению, поданному в Восточном округе Нью-Йорка, 10 сентября 2020 года Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) наложило на Деркача санкции за его попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году. 

Согласно информации, опубликованной OFAC, Деркач был «активным российским агентом на протяжении более десяти лет, поддерживая тесные связи с российскими разведывательными службами», которые «вели тайную кампанию влияния», чтобы подорвать президентские выборы 2020 года. 

Как утверждается, начиная с 2013 года и продолжая после включения Деркача в список OFAC, Деркач и его сообщник (CC-1) разработали схему покупки двух роскошных кондоминиумов в Беверли-Хиллз, Калифорния (субъект кондоминиумов), скрывая при этом интерес Деркача к операции с финансовыми учреждениями США. 

В схеме использовался специалист по финансовым услугам из США (номинальный). Уполномоченный помогал Деркачу и CC-l в создании и управлении несколькими юридическими лицами, призванными скрыть долю собственности Деркача в Объектах кондоминиумов и связанных с ними финансовых холдингах. Номинант понимал, что Деркач и СС-1 будут занимать один из Субъектов Кондоминиумов, а другим будут пользоваться дети Деркача.

По указанию Деркача и CC-1 Уполномоченный учредил в Калифорнии два юридических лица. 

В рамках этой схемы Деркач и CC-l представили Номинальному лицу искажённые сведения о личности Деркача. 

Деркач и CC-l заставили Уполномоченного предоставить ложное представление о праве собственности на средства и банковские счета в финансовых учреждениях США, тем самым обманув эти учреждения в обработке транзакций, связанных с Деркачем и его заблокированным имуществом, с его участием и от его имени.

Все время, связанное с этим обвинительным заключением, и с момента внесения его в список OFAC, Деркач знал и активно работал над уклонением от наложенных на него санкций OFAC. 

Как утверждается, примерно 10 сентября 2020 года, в день, когда OFAC внесло Деркача в список, Деркач опубликовал ответ в Facebook, в котором говорилось, что «решение было составлено на листе бумаги несколькими конгрессменами [политической партии США] и вдохновлено представителями Государственного департамента».

Кроме того, в годы и месяцы, предшествовавшие его назначению, ответчик провел значительное время в Соединенных Штатах, в том числе в объектах кондоминиума. 

Во время этой поездки и пребывания в Соединенных Штатах Деркач активно участвовал в обмане правоохранительных и пограничных органов США еще до своего назначения SDN. 

Например, в декабре 2019 г. и феврале 2020 г. Деркач находился в США, где встречался с американскими гражданами и выступал в СМИ. Для получения визы в США, а также якобы для участия в встречах и конференциях, связанных с вопросами прав человека в Украине, Деркач воспользовался услугами американской консалтинговой фирмы (Фирма-1). 

Письменный контракт якобы был заключен между Фирмой-1 и украинской судоходной компанией и не касался Деркача несмотря на прямое участие Деркача в оказании услуг, которые должны были быть отражены в контракте. 

Примерно в период с июля 2018 года по декабрь 2018 года Деркач заплатил «Фирме-1» около 100 000 долларов США. 

В переписке по электронной почте с «Фирмой-1» в июле 2018 года представитель Деркача выразил обеспокоенность тем, что, «учитывая тот факт, что мой клиент [Деркач] является политически значимым лицом, а также сделанные им заявления о вмешательстве Украины в выборы в США и инсайдерскую информацию у нас есть», процесс подачи заявления на визу может быть потенциально сложным для Деркача.

Деркач через Номинанта продолжал проводить финансовые операции в США в поддержку своих активов в сфере недвижимости даже после 10 сентября 2020 года, когда OFAC назначило обвиняемого Деркача и добавило его в список SDN. 

Поскольку Деркач и CC-1 скрыли детали личности Деркача и его участия от соответствующих финансовых учреждений, Деркач и CC-1 на какое-то время преуспели в проведении финансовых операций на сумму в несколько сотен тысяч долларов в нарушение санкций OFAC.

В случае признания виновным подсудимому грозит до 30 лет лишения свободы. 

Одновременно с сегодняшним объявлением прокуратура США по Восточному округу Нью-Йорка подала и объявила гражданский иск о конфискации, в котором указанные кондоминиумы и два финансовых счета указаны в качестве вещевых ответчиков, требуя конфискации этого имущества на основании их участия   в уголовных нарушениях федеральных законов об отмывании денег, IEEPA и федерального закона, предусматривающего уголовную ответственность за сокрытие активов высокопоставленных иностранных политических деятелей.

Об этом заявили прокурор США Бреон Пис Восточного округа Нью-Йорка, директор оперативной группы KleptoCapture Эндрю С. Адамс и ответственный специальный агент Майкл Дж. Дрисколл из полевого отделения ФБР в Нью-Йорке.

Помощники прокурора США Арти МакКоннелл и Джонатан Э. Алгор из Восточного округа Нью-Йорка ведут уголовное преследование при содействии судебного прокурора Адама Смолла из отдела контрразведки и экспортного контроля Управления национальной безопасности. 

Помощник прокурора США Мадлен О’Коннор в Восточном округе Нью-Йорка занимается вопросами конфискации. Ценную помощь оказало Управление по международным делам Министерства юстиции.

Расследование координировалось Целевой группой KleptoCapture Министерства юстиции, межведомственной оперативной группой правоохранительных органов, занимающейся обеспечением широких санкций, экспортного контроля и экономических контрмер, которые Соединенные Штаты вместе со своими иностранными союзниками и партнерами ввели в ответ на действия России — неспровоцированное военное вторжение в Украину. 

Объявленная Генеральным прокурором 2 марта под руководством заместителя Генерального прокурора целевая группа будет продолжать использовать все инструменты и полномочия Министерства для борьбы с попытками уклониться или подорвать коллективные действия, предпринятые правительством США в ответ на российскую военную агрессию, сообщают Украинские ведомости со ссылкой на пресс-релиз Министерства юстиции США

Источник: http://ukrvedomosti.com.ua/

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.