Военные сводки: Украина, 28 ноября

В субботу Россия обстреливала ракетами Днепр (пострадали 13 человек, разрушено семь домов) и Часов Яр Донецкой области (трое раненых, повреждены многоэтажки).

В воскресенье в результате удара по Кривому Рогу разрушен объект транспортной инфраструктуры, при обстреле Курахова Донецкой области погибли два человека.

В ночь на воскресенье в течение почти девяти часов российские войска обстреливали из Энергодара территорию Днепропетровской области.

В самом Энергодаре ситуация загадочная: глава «Энергоатома» Украины Петр Котин утверждает, что россияне собираются покинуть территорию Запорожской АЭС – судя по тому, что они «воруют все, что могут найти». Если это правда, то это, видимо, результат скоординированного давления МАГАТЭ и западных лидеров на Москву.

В субботу было восстановлено энергоснабжение в Херсоне, но поскольку город постоянно обстреливается, люди из него уезжают.

Чуть лучше дела обстоят в Снигиревке Николаевской области – она была освобождена за несколько дней до Херсона и сильно заминирована, но снаряды с левого берега Днепра туда не долетают, 

Ситуацию с энергоснабжением во всей остальной Украине президент страны Владимир Зеленский назвал «контролируемой», однако на этой неделе со стороны России могут последовать новые ракетные удары, и процесс разрушения и починки зайдет на новый круг.

По оценке украинских властей и западных аналитиков, у России хватит ракетных запасов еще на три-четыре массированных удара

По данным британской военной разведки, Россия уже использует против Украины старые ракеты Х-55, снимая с них ядерные боеголовки: сами по себе такие ракеты почти ничего не могут разрушить, однако они отвлекают украинскую систему ПВО, выполняя роль ложных целей.

Ситуация на фронтах почти не меняется , однако американский институт изучения войны предрекает скорую интенсификацию боевых действий в связи с похолоданием на востоке Украины.

The New York Times утверждает со ссылкой на источники в НАТО, что Украина может применять на поле боя лишь две трети поставленных ей западных гаубиц – еще треть всегда находится на ремонте, возможности для которого созданы в Польше. 

По данным той же газеты, 20 из 30 стран – членов НАТО уже исчерпали свои военные ресурсы для помощи Украине в связи с небывалой интенсивностью этой войны. Тем не менее крупнейшие экономики Альянса – США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Нидерланды – еще могут и готовы помогать.

В субботу Украина и Россия провели новый обмен пленными: в Украину вернулись 12 человек, в Россию – девять. Институт изучения войны объясняет участившиеся обмены желанием Минобороны России успокоить своих «военных блогеров», жаловавшихся на то, что российским властям нет дела до своих граждан.

Херсонские городские власти ищут, куда россияне вывозили детей во время оккупации – ориентировочно речь идет примерно о тысяче человек, сообщает Настоящее время

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.