Много злата: генпрокурор рассказал об изъятых у Вячеслава Богуслаева ценностях

 В рамках расследования уголовного дела о коллаборационной деятельности президента корпорации “Мотор Сич” Вячеслава Богуслаева изъяты культурные ценности, старинные украшения и коллекционные автомобили, сообщил генеральный прокурор Андрей Костин.

“Мы находим все больше и больше имущества у этих подозреваемых лиц (Богуслаева и его сообщника — ИФ), в первую очередь Богуслаева. Сейчас арестовано имущество и активы подозреваемых на сумму почти 1 млрд грн”, — цитирует Интерфакс-Украина заявление Андрея Костина в четверг в эфире национального телемарафона.

“Среди арестованного имущества — культурные ценности и коллекционные автомобили, семь элитных автомобилей, из которых четыре — раритет, также катер, оружие, сто старинных золотых украшений, часть которых датируется — 450-550 годами н.э. Это уникальные памятники старины”, — добавил он.

По словам Костина, изъяты более 400 монет, часть из которых датируется 3 ст. до н.э., и более 50 золотых пластин.

Генпрокурор подчеркнул: “Эти украшения и ценности аутентичные, что подтверждено заключениями экспертов”.

Костин отметил, что Богуслаев давал указание приближенному лицу сокрыть эти ценности от ареста и вывезти из Украины.

“В настоящее время устанавливается стоимость изъятого, будут продолжаться экспертизы”, — добавил генпрокурор.

Как сообщалось, сотрудники СБУ задержали Богуслаева и начальника департамента внешнеэкономической деятельности АО “Мотор Сич”. Подозреваемым объявили о подозрении по ст.111-1 (коллаборационная деятельность) и ст.111-2 (пособничество государству агрессору) Уголовного кодекса Украины.

В СБУ отметили, что задержание произошло в рамках уголовного производства по незаконной поставке со стороны “Мотор Сичи” товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.

“Злоумышленники наладили транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в страну-агрессор. Полученную продукцию оккупанты использовали для производства и ремонта российских ударных вертолетов типа Ми-8АМТШ-ВН “Сапсон”, КО-52 “Аллигатор”, Ми-28Н “Ночной охотник”, — сказано в сообщении.

Установлено, что соответствующие образцы армейской авиации захватчики массово применяли для полномасштабного вторжения в Украину.

Вячеслав Богуслаев, президент АО “Мотор Сич” — одного из крупнейших в Европе предприятий по производству авиадвигателей. До продажи контрольного пакета акций китайской компании Skyrizon, которая заморожена судом, был крупнейшим акционером предприятия.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.