В США усовершествуют боевые дроны MQ-9 Reaper для полноценных боевых операций

ВВС США приняло к разработке новый проект по улучшению и расширению основного функционала своих фирменных боевых дронов MQ-9 Reaper – данные дроны являются чем-то вроде визитной карточки ВВС США, поскольку комбинируют в себе одновременно разведывательные и боевые конфигурации дронов.

В частности, отдельная команда технических инженеров ВВС США представила нечто действительно интересное относительно того, что именно будут представлять собой эти дроны в обновленном виде, отметив также тот факт, что модификации будут подвержены как новые дроны Reaper, еще не вышедшие в эксплуатацию, так и те, что уже эксплуатируются.

Прежде всего речь идет об обновлении основного защитного функционала дронов, который теперь в своем фокусе сместился на предоставление еще большего спектра разведывательного варианта функций – так что действующие и ныне грядущие к выходу модели дронов MQ-9 Reaper будут комплектоваться более сложными противоракетными системами и системами захвата наземных целей.

Как стало известно из недавнего отчета специализированной команды технологов и инженеров ВВС США, основной фокус в использовании подобного рода военной полетной техники гибридного типа теперь смещается на не антитеррористические, а на полноценные боевые операции, а потому и дроны должны быть экипированы соответствующим образом.

Возможно команда инженеров ВВС США также представит некоторые дополнительные модификации относительно более структурированной и многосложной системы лазерного прицеливания, однако эта информация пока что носит исключительно предположительный инсайдерский характер.

Становится понятно, что гибридные дроны MQ-9 Reaper продолжают являться основным направлением развития для армии США и ее подразделений – поскольку именно эти дроны обладают действительно показательным функционалом относительно автоматического захвата и работы с целями на земле.

2

Система MQ-9 Reaper представляет собой «вооруженный, многоцелевой, средней высоты, большой выносливости» самолет с дистанционным управлением, предназначенный в основном для наступательных ударов ВВС США. Дальность полета – 1850 километров. Он может летать на высоте свыше 15 километров.

«Учитывая значительное время ожидания, широкий диапазон датчиков, набор многорежимных средств связи и высокоточное оружие — он предоставляет уникальную возможность для нанесения удара, координации и разведки по ценным, быстрым и чувствительным ко времени целям», — говорится о дроне на сайте ВВС США.

БПЛА весит более двух тонн. Он может вести наблюдение, помогать в поисково-спасательных миссиях и позволяет американским силам «проводить нерегулярные военные операции«, говорят в ВВС США.

Дрон поставили на вооружение в 2007 годуРазмах его крыльев – 20 метров, а крейсерская скорость около 370 километров в час. Он управляется дистанционно. Стоимость боевой единицы с полным комплектом — 64,2 миллиона долларов. Цена приведена на момент ввода в эксплуатацию дрона.

По состоянию на сентябрь 2015 года в арсенале ВВС США было 93 беспилотника MQ-9 Reaper. Самолет крупнее и надежнее своего предшественника, Predator MQ-1, и способен уничтожать цели с помощью ракет AGM-114 Hellfire или других боеприпасов.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.