В иранской тюрьме Эвин выгорели камеры с политзаключенными

Спутниковые снимки показали масштабы разрушений печально известной иранской тюрьмы Эвин, в которой в бесчеловечных условиях содержится множество заключенных по политическим статьям, и где в минувшую субботу вспыхнул бунт. Несмотря на утверждения иранских властей, что тюремный бунт учинили обычные уголовники, снимки показали, что основные разрушения затронули «политическое крыло» тюрьмы.

Согласно появившейся информации, полностью сгорела одна из крыш зданий в комплексе, на сленге заключенных известном как «Университет интеллигенции» — крыло, где отбывают сроки политзаключенные и представителей интеллигенции, обвиненные в преступлениях против режима.

По данным Associated Press, очевидцы рассказали, что из тюремного комплекса какое-то время была слышна стрельба и сирены, а на появившихся видеозаписях были видны люди на крыше здания, льющие горючие жидкости и разжигающие огонь. Также из здания раздавались крики: «Смерть диктатору».

Иранские власти в свою очередь не признали, что тюремный бунт вспыхнул в поддержку волны протестов уже месяц лихорадящих Иран, а заявили, что пожар, изначально занявшийся в швейной мастерской, устроен «бунтовщиками, осужденными за уголовные и финансовые преступления», таким образом исключив причастность политических заключенных.

Некоторым политическим заключенным удалось связаться со своими семьями, чтобы сообщить, что они в безопасности. Один из них рассказал Персидской службе ВВС, что в тюремной больнице видели четыре тела, но он считает, что число погибших, вероятно, больше. Более того, он сообщил, что заключенные умерли не от отравления дымом, как утверждали власти, а были застрелены или пострадали от воздействия слезоточивого газа.

Вчера иранские судебные органы объявили, что число погибших в результате пожара возросло до восьми человек. Количество пострадавших точно неизвестно. По приблизительным оценкам, их более 60.

В мире

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.