Что судья не увидел в уголовном деле директора морского порта «Южный»

ВАКС отказался отстранять директора морского порта «Южный»

Высший антикоррупционный суд отказался отстранять директора государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный» Александра Олейника от должности. Его подозревают в завладении более 1,5 млн грн. Антикоррупционный суд не увидел оснований для дополнительных мер обеспечения, а именно отстранения подозреваемого от должности.

Такое решение 30 сентября принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«В удовлетворении ходатайства отказать», – говорится в решении.

Детектив Национального антикоррупционного бюро просил отстранить Олейника, поскольку он может уничтожить или подделать вещи и документы, имеющие существенное значение для досудебного расследования и к которым он в силу своей должности имеет доступ.

Также, по мнению НАБУ, подозреваемый может незаконными средствами самостоятельно или косвенно влиять на свидетелей и других участников уголовного производства, являющихся работниками ГП «МТП «Южный».

Однако, по мнению судьи, возложенные на Олейника обязанности, среди которых запрет общаться со свидетелями, может предотвратить незаконное влияние на них.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении руководителю порта «Южный» Александру Олейнику, его заместителю Дмитрию Кузьмишкину и бывшему главному бухгалтеру предприятия в завладении более 1,5 млн грн.

По данным следствия, с апреля по август 2020 года, несмотря на ограничения, установленные правительством по выплате заработной платы должностным лицам (не более 47,2 тыс. грн) на период действия карантина через COVID-19, и.о. директора порта «Южный» обеспечил излишнее начисление заработной платы. Его действия, совершенные по предварительному сговору с главным бухгалтером и заместителем директора порта, привели почти к 1,5 млн грн ущерба государству.

Позже Олейнику определили залог с возложением обязанностей.

2

Директор порта Южный начислил себе 1,7 млн гривен зарплаты

21.10.2021

Директор порта Южный начислил себе 1,7 млн гривен зарплаты

После возвращения на должность главы ГП «МТП «Южный» в мае 2021 года Александр Олейник начислил себе 1,725 млн гривен зарплаты и премий. Об этом редакции 368.media стало известно из его сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии.

В июне Олейник получил 125 тыс. гривен зарплаты в ГП «МТП «Южный». В следующем месяце, 7 июля — уже 235,5 тыс. гривен зарплаты. В августе его зарплата составил 461 тыс. гривен, в сентябре – 435 тыс. гривен 6 сентября и 116 тыс. гривен 21 сентября. В октябре глава порта «Южный» получил зарплату в размере 352 тыс. гривен.

Напомним, с апреля 2020 года, согласно постановлению Кабмина, в связи с карантином месячная зарплата руководителей госпредприятий должна была быть ограничена 10 минимальными зарплатами — это 47,2 тыс. гривен без учета отпускных и больничных.

Олейник же, согласно его же декларации, с 1 января по 25 августа 2020 года заработал почти 3,8 млн гривен: почти 286 тыс. гривен за январь, почти 387 тыс. — за февраль, более 543 тыс. — за март, более 381 тыс. за апрель и более 112 тыс. гривен за июль, а также почти 1,7 млн гривен при увольнении. Данные за май и июнь он не подавал, но простейшие расчеты показывают, что за этот период он получил в сумме более 386 тыс. гривен.

В целом, за период, когда действовали введенные Кабмином ограничения, Олейник получил на предприятии почти 2,6 млн гривен. Сколько из этой суммы составляли его отпускные достоверно установить невозможно, но очевидно, что в целом среднемесячные выплаты составляют почти 512 тыс. гривен, более чем в 10 раз превышая установленные пределы. Что же касается премий, то их себе Олейник начислял сам, без согласования с Министерством инфраструктуры, и внушительные — в половину от должностного оклада.

Кроме того, за время руководства портом «Южный» Олейник купил более чем за 2,5 млн гривен и оформил на себя одесскую квартиру площадью 119 кв. м. Также чиновник за время пребывания в Южном и автопарк, приобрел себе в мае 2020-го Range Rover (2018) за более чем два миллиона гривен.

3

Директор порта Южный увеличил свою зарплату до 800 тыс грн

15.02.2022

Директор порта Южный увеличил свою зарплату до 800 тыс грн

Несмотря на открытое уголовное дело по факту незаконного начисления премий, зарплата директора порта Южный Александра Олейника продолжает расти и составила в феврале 2022 года свыше 800 тысяч гривен. Об этом редакции 368.media стало известно из его декларации.

Олейник отчитался в НАЗК о получении 7 февраля 811 тыс. гривен зарплаты на должности главы ГП «МТП «Южный».

Напомним, с апреля 2020 года, согласно постановлению Кабмина, в связи с карантином месячная зарплата руководителей госпредприятий должна была быть ограничена 10 минимальными зарплатами — это 47,2 тыс. гривен без учета отпускных и больничных. Олейник же, согласно его же декларации, с 1 января по 25 августа 2020 года заработал почти 3,8 млн гривен: почти 286 тыс. гривен за январь, почти 387 тыс. — за февраль, более 543 тыс. — за март, более 381 тыс. за апрель и более 112 тыс. гривен за июль, а также почти 1,7 млн гривен при увольнении. Данные за май и июнь он не подавал, но простейшие расчеты показывают, что за этот период он получил в сумме более 386 тыс. гривен.

НАБУ допросило сотрудников порта Южный по поводу завышенной зарплаты директора.

В целом, за период, когда действовали введенные Кабмином ограничения, Олейник получил на предприятии почти 2,6 млн гривен. Сколько из этой суммы составляли его отпускные достоверно установить невозможно, но очевидно, что в целом среднемесячные выплаты составляют почти 512 тыс. гривен, более чем в 10 раз превышая установленные пределы.

Что же касается премий, то их себе Олейник начислял сам, без согласования с Министерством инфраструктуры, и внушительные — в половину от должностного оклада.

По данному факту, который выявила после увольнения Олейника в 2020 году Госаудитслужба, следственное управление полиции Одесской области и прокуратура открыли дело № 12020160200000201 по ч.3 ст.191 УК. После этого его передали в НАБУ. Впрочем, вернувшись на свою должность главы порта Олейник продолжил свою практику начисления себе премий.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.