Кровавая бойня в школе Ижевске: убито 15 человек, в том числе 11 детей, более 20 детей ранены

В результате стрельбы в Ижевске в местной школе №88 погибли 15 человек, в том числе 11 детей и четверо взрослых, заявили в Следственном комитете России. Ранее в МВД по Удмуртии сообщалось о шести погибших и 20 пострадавших. Ранены еще 24 человека, в том числе 22 ребенка.

Стрельба в ижевской школе №88 произошла утром 26 сентября. Baza и «112» сообщили, что стрельбу начал взрослый мужчина в черной одежде. Изначально документов при нем не оказалось, его личность установили позже.

Неизвестный мужчина в черной одежде и маске прямо во время уроков ворвался в здание и начал стрелять. Сначала – по охранникам, а потом – по всем остальным. Перепуганные дети и взрослые забаррикадировались в кабинетах. Некоторые спасались от пуль, выпрыгивая из окон.

Главное о стрельбе в школе Ижевска

Мужчина, устроивший стрельбу, покончил с собой, заявил глава Удмуртии Александр Бречалов. Телеграм-канал Следственного комитета РФ сообщил, что следователи установили личность стрелка: это выпускник школы, 34-летний Артем Казанцев.

Информацию о том, что стрелок покончил с собой, подтвердили в МВД по Удмуртии.

Он сначала выстрелил в охранника, а затем ворвался в класс и открыл стрельбу по детям.

В Следственном комитете РФ сообщили, что у мужчины было при себе два боевых пистолета и большое количество патронов: примерно 10 обойм с патронами калибром 9 мм.

На обоймах, по данным СКР, красной краской было нанесено слово «ненависть». При этом официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин сообщил, что стрелок не состоял на учете в Росгвардии как владелец оружия.

На видео, которое опубликовало ведомство, на черной футболке мужчины видна нанесенная красной краской свастика. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уже назвал нападение на школу №88 в Ижевске терактом и добавил, что он был совершен «лицом, которое, судя по всему, принадлежит неофашистской организации или группировке».

Школа №88 находится на улице Пушкинской в Ижевске, рассчитана на 982 ученика, в ней работают 80 учителей, сообщается на сайте образовательного учреждения.

Александр Бречалов, глава Удмуртской Республики: – Нам уже известно имя человека, который это сделал: Казанцев Артем, житель Ижевска. Мы знаем, что он находился на учете в психоневрологическом диспансере. Есть предположения, что он придерживался нацистской идеологии, был в майке с нацистской символикой, в балаклаве.

В местных соцсетях появились видео, на которых около школы видны машины полиции и скорой помощи, люди в форме. Также на видео запечатлено, что из школы выходят дети, а также выносят носилки с лежащим на них человеком. Настоящее Время

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.