Президент Зеленский обвиняет Иран в соучастии в агрессии против Украины

 Президент Зеленский обвиняет Иран в соучастии в агрессии против Украины
saeediex/Shutterstock.com: «трофейный» израильский БПЛА в иранском военном музее

В пятницу российские войска нанесли удары по Одессе посредством иранских дронов-камикадзе «Shahed-136». Часть дронов были уничтожены в воздухе, часть взорвались в городе, вызвав разрушения и пожары. По сообщениям украинских военных, накануне иранские дроны были использованы для уничтожения буксира в порту Очаков, а также для ударов по объектам в Кривом Роге. 

Президент Украины Владимир Зеленский поручил МИД Украины отреагировать на использование иранских вооружений в войне против Украины, — сообщают украинские информационные агентства со слов пресс-секретаря президента Сергея Никифорова.

Никифоров сказал, что данные разведки о применении иранских БПЛА российскими войсками на территории Украины «к сожалению, окончательно подтвердились».  По словам представителя президента Зеленского, продажа оружия России — это «шаги Ирана против суверенитета и территориальной целостности нашего государства, а также против жизни и здоровья граждан Украины». Ранее Иран заявлял о своей «нейтральности» и предлагал себя в качестве посредника в урегулировании вооруженного конфликта, напомнил Никифоров.

Иран и Россия неоднократно опровергали сообщения о сделке по продаже России иранских боевых БПЛА. Российские войска перекрашивают их и пытаются выдать за дроны отечественного производства под названием «Герань-2», однако военные эксперты легко распознают истинное происхождение беспилотников, скопированных иранцами с израильских и американских оригиналов.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.