Полиция ФРГ нашла у олигарха России Алишера Усманова 4 яйца

Полиция обнаружила четыре яйца Фаберже в ходе обыска на вилле российского миллиардера Алишера Усманова на озере Тегернзее в Баварии. Сейчас эксперты устанавливают их подлинность, сообщает Der Spiegel.

Ювелирные изделия, если их признают подлинными, чрезвычайно ценны, пишет издание. Однако точную их стоимость трудно назвать из-за редкости. По разным оценкам, одно яйцо может стоить от $8 млн до $30 млн. В 2007 году “Ротшильдовское” яйцо, изготовленное в 1902 году, было продано за $18,5 млн.

Обыски на 24 виллах Усманова прошли в рамках дела об отмывании денег. Миллиардера также подозревают в уклонении от уплаты налогов. В рамках его дела следователи работают в федеральных землях Бавария, Баден-Вюртемберг, Шлезвиг-Гольштейн, а также в Гамбурге.

Усманов включен в санкционные списки ЕС, США и Великобритании

2

Полиция Германии штурмует виллы российского олигарха Алишера Усманова

21.09.2022

Сегодня утром жители коммуны Роттах-Эгерн, прогуливаясь с собаками, увидели сотрудников Федерального управления уголовной полиции в масках, штурмующих один из домов на озере Тегерн, принадлежащий российскому олигарху под санкциями и приближённому Путина Алишеру Усманову, пишет издание Merkur.

Как сообщает Associated Press, обыски проходят на 24 объектах недвижимости, связанных с именем Усманова, по всей Германии — в Баварии, Баден-Вюртемберге, Гамбурге и Шлезвиг-Гольштейне. Цель полиции — найти новые доказательства вины олигарха. Дело в том, что миллиардер находится под следствием по обвинению в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и нарушении закона о внешней торговле и платежах.

По данным Spiegel, Усманов уклонился от уплаты налогов на доходы и дарение на общую сумму около 555 миллионов евро в период с 2014 по 2022 год.

Сам Усманов, вероятно, в Узбекистане, куда он уехал, когда оказался под санкциями США и ЕС. Ещё до начала войны России против Украины миллиардер передал ряд своих активов в Германии и других странах Европы членам своей семьи. Например, яхту и частный самолёт, согласно предположениям, Airbus A340.

Журналисты Merkur провели своё расследование и выяснили, что роскошный лайнер (стоимостью около 500 миллионов евро) теперь принадлежит сестре Усманова Гульбахор Исмаиловой, которая также — в санкционном списке. Этот лайнер сегодня рано утром был отбуксирован из Гамбурга в Бремен. Пока неизвестно, связано ли это с обысками.

Вторая сестра Усманова, Саодат Нарзиева, предположительно, владеет 27 банковскими счетами своего брата в Швейцарии, на которых хранятся сотни миллионов долларов. Недвижимость Усманова в Роттах-Эгерне, общая стоимость которой оценивается примерно в 50 миллионов евро, принадлежит различным оффшорным компаниям.

3

«Дома-призраки» на озере Тегерн: должны ли немецкие налогоплательщики содержать виллы российских олигархов?

08.09.2022

Российский олигарх Алишер Усманов владеет четырьмя объектами недвижимости на озере Тегерн в Роттах-Эгерне (это коммуна на юге Баварии), купленными через посредников. После того, как Усманов был внесён в санкционные списки ЕС, его дома опустели, а строительные работы на новой роскошной вилле остановлены. Теперь вся эта недвижимость общей стоимостью не менее 50 миллионов евро превращается в «дома-призраки». Олигарх даже не смог расплатиться со строительными компаниями — его долг составляет около 150 000 евро, потому что ЕС заблокировал его счета, сообщает издание Merkur. Жители Роттах-Эгерна жалуются, что сорняки и строительные заборы портят вид улиц.

Теперь Усманов, чьё состояние оценивается в 16 миллиардов долларов, заявляет, что всю его собственность в Роттах-Эгерне приходится содержать на деньги немецких налогоплательщиков. Но так ли это?

Как сообщил журналистам Merkur глава Роттах-Эгерна Кристиан Кёк, скорее это касается имущества олигарха на Сардинии и в материковой Италии, где государство в короткие сроки конфисковало виллы и яхты и поэтому обязано их содержать. И поскольку недвижимость Усманова у озера Тегерн не конфискована, а арестована, муниципалитет пока не попал в ситуацию, когда надо принимать какие-либо срочные меры. «Если кто-то и несёт ответственность, то это власти, которые ввели санкции. Невозможно будет объяснить местным жителям, что они должны платить за миллиардера», — заявил Кёк.

Однако есть вероятность того, что Усманов восстановит доступ к своей собственности в Баварии. Как сообщает Deutsche Presse-Agentur со ссылкой на дипломатов ЕС, Венгрия угрожает не допустить продления санкций против России, чтобы добиться их отмены для Усманова и двух других олигархов. Решение будет принято через неделю.


Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.