Коллектив просит Зеленского расследовать деятельность директора Ларина

Коллектив государственного предприятия “Спецтехноэкспорт” обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому, гепрокурору Андрею Костину и другим должностным лицам с призывом поставить точку в вопросе увольнения директора ГП Евгения Ларина и его заместителей, и расследовать возможную его причастность к сотрудничеству с Россией, факты взяточничества и антигосударственной деятельносты в условиях войны. Об этом говорится в письме коллектива главе государства, которое есть в распоряжении Зеркала недели.

Впоследствии с сайта издания исчезло коллективное письмо и появилось сообщение: “Приносим извинения читателям. Информация уточняется. Редакция”. А заголовок сообщения изменился на “В “Спецтехноэкспорте” произошел конфликт. Коллектив написал письмо”

Сотрудники предприятия отмечают, что Евгений Ларин и большинство директоров департаментов, управлений и отделов предприятия с началом войны покинули Украину под предлогом служебных командировок и с тех пор не вернулись к работе. При этом все это время они получают немалые деньги за “командировку”, хотя управление “Спецтехноэкспорта” по сути осуществляют рядовые специалисты.

За это время Евгений Ларин и его заместитель Посмитный уже стали фигурантами уголовного производства по перепродаже бронежилетов, которые были переданы украинским военным в качестве гуманитарной помощи, однако дело пытаются закрыть с помощью завязок подозреваемых в Службе безопасности Украины.

“В коллективе уверены, что Е.Ларина “прикрывает” Д. Шмигаль и А. Ермак, о чем Ларин сам, будучи в нетрезвом состоянии, неоднократно хвастался”, — отмечают подписанты обращения.

В то же время, С. Посмитного, по словам коллектива предприятия, “прикрывает” член запрещенной в Украине партии “ОПЗЖ” Вадим Новинский, который, в частности, лоббировал назначение Ларина на должность руководителя.

“Только можно думать о каких контрактах и секретах знали в стране-агрессоре и почему СТЕ в разы снизило результаты работы по подписанию новых контрактов под руководство Е. Ларина и С. Посмитного”, — отмечается в обращении.

В частности, на предприятии возмущены срывом контракта по поставке в Перу самолета АН-178.

Несмотря на то, что в июле указом министра обороны Алексея Резникова директор ГП “Спецтехноэкспорт” Евгений Ларин и генеральный директор ДК “Укрспецэкспорт” Вадим Ноздрю был уволен с должностей, на предприятии опасаются их возвращения в кресло. В частности, основанием видят передачу ГП под ведение Главного управления разведки.

“Господин президент, извините, но этот детектив должен закончиться. Е.Ларин и С.Посмитный должны быть наказаны и осуждены за антигосударственные действия, в частности, в условиях войны”, — говорится в тексте обращения.

Также сотрудники ГП “Спецтехноэкспорт” просят уволить руководителей департаментов, управлений и отделов, которые с начала войны отсиживаются за границей, и возобновить расследование уголовных дел против руководства предприятия, которые “легли под толстое сукно”.

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников приказами от 29 июля 2022 года уволил руководителей крупнейших государственных специализированных предприятий по торговле вооружением — Вадима Ноздрю с должности генерального директора ДК “Укрспецэкспорт” и Евгения Ларина с должности директора ГГСП “Спецтехноэкспорт”. Основанием увольнения стали условия контрактов, заключенных должностными лицами, и срыв поставок.

В марте предприятия решением правительства были исключены из состава Государственного концерна “Укроборонпром” и переданы Министерству обороны Украины — на них возложена задача импорта вооружения и военной техники для нужд Вооруженных Сил Украины и других военных формирований.

2 РАНЕЕ

Снайперский выстрел в бюджет

Снайперский выстрел в бюджет

Автор Желізняк Олександр  29.05.2018  

Бюджет украинского Министерства обороны на 2018 год составляет 83, 3 млрд гривен или около 3% от общего ВВП страны. Из этой суммы 16,4 миллиарда гривен — это около 20% от всего бюджета МО — потратят на технику, вооружение и боеприпасы по контрактам, которые являются секретными и скрытыми от общественности.

Такие факты демонстрирует расследование «НАРОДНОЙ ПРАВДЫ».

Такие не публичные закупки — это всегда соблазн для чиновников провести подозрительную операцию, ведь узнать о ней общественности очень и очень трудно. К нам попали несколько документов государственного хозрасчетного внешнеторгового предприятия «Спецтехноэкспорт» (ГП ХП «Спецтехноэкспорт»), которое входит в состав госкомпании «Укрспецэкспорт», которое имеет монопольное право на экспорт и импорт оружия, товаров и услуг военного и двойного назначения в Украине. Простым языком — только они имеют право покупать оружие для Вооруженных сил Украины.Популярные новости сейчасПубликации на сайте «Цензор.нет» оплачивают лично Бутусову, — СМИУкраинским защитникам удалось уничтожить 158 российских самолетов и 143 вертолетаВ Херсонской области оккупанты пытаются подкупить родителей, а учителям — угрожают, — Братчук

Итак, 11 сентября 2017 временно исполняющий обязанности (далее и.о.) директора «Спецтехноэкспорта» Евгений Ларин  направляет письмо на имя Андрея Мясникова, и.о. Директора департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Министерства обороны Украины. Именно этот Департамент формирует и проводит все закрытые закупки   для нужд МО.

Снайперский выстрел в бюджет

Евгений Ларин

Условия поставки: 100% предоплата. Срок поставки: 30 дней после получения лицензии и предоплаты. О том, кто этот поставщик и продавец чуть позже, а сейчас обратите внимание на цены, указанные в письме. Поскольку товар импортный, то стоимость его указана в долларах и рассчитана по курсу НБУ на 11 сентября прошлого года — 26,07 гривен за один доллар.

Общая сумма почти 18,5  млрд бюджетных гривен. И это без НДС, но уже с учетом 3% комиссии «Спецтехноэкспорта» за его посреднические услуги по покупке винтовок для Минобороны Украины.

Все эти винтовки свободно продаются на гражданском рынке оружия в Украине, как охотничьи нарезные карабины. Даже поверхностный анализ цен  украинских продавцов этих видов оружия говорит не в пользу «Спецтехноэкспорта». Государственный спецэкспортер по некоторым позициям «выкатил» цены вдвое выше, чем у украинских официальных представителей этих американских оружейных заводов.

Карабин Surgeon PSR в Ибисе стоит 378 160 гривен.

Снайперский выстрел в бюджет

Карабин Desert Tech SRS A1 в Тактических системах продается по 288 570 гривен, плюс сменный ствол калибра .338 Lapua Mag, там же можно купить за 100 000 гривен, то есть общая стоимость 388 тысяч за винтовку и ствол.

Снайперский выстрел в бюджет
Снайперский выстрел в бюджет

Винтовка Desert Tech HTI в Тактических системах продается за 401 645 гривен.

Снайперский выстрел в бюджет

По информации от нескольких источников в Минобороне, такие же модели винтовок поступили на вооружение в несколько частей Сил Специальных операций в конце 2017 и в начале 2018, в таком же количестве, как указано в письме. Поэтому, можно предположить, что их все-таки закупили.

«Спецтехноэкспорт» — это только посредник, а продавец этих снайперских винтовок некая американская компания INTERNATIONAL FIREARMS SOUTH INC из штата Флорида, зарегистрированная в 2016 году. Прописана она в одном из офисов по этому адресу TURNBERRY WAY UNIT 15A AVENTURA, FL 33180 в этом бизнес-центре. Согласно данным реестра юридических лиц штата Флорида, владелец и директор фирмы —  Марк Коган.

По данным наших источников, Марк Коган в конце марта месяца этого года был в Киеве. Встречался с директором «Спецтехноэкспорта» Павлом Барбулем.

Снайперский выстрел в бюджет

Павел Барбуль

На визитке Когана была указан адрес сайта glatzemilitum.com. Сайт действительно занимается продажей оружия, запчастей к ней, боеприпасов и комплектующих. Они продают винтовки Desert Tech SRS A1 и Desert Tech HTI.

Снайперский выстрел в бюджет

Интересно, что принадлежит этот сайт совсем другой компании Glatze Militum LLC, которая тесно связана с русскими эмигрантами в США. Директор Glatze Militum LLC Евгения Карита из Омска, Российская Федерация. Сейчас она живет в Майами, штат Флорида, США. Евгения русскоязычный юрист, адвокат. В своем профиле в профессиональной соцсети linkedin она указала, что является юристом в области продажи недвижимости, иммиграции, владения и продажи оружия.

Снайперский выстрел в бюджет

Евгения и Марк когда-то работали вместе в риэлторской компании Miami Red Box Realty.

Снайперский выстрел в бюджет

Основатель и владелец компании уроженец Грузии Роман Бокерия, который тоже сейчас живет в Майами. Офис Бокерии находится в Санни-Айлс — прибрежном районе Майами, прозванные «Маленькой Москвой». 7% населения этого района — русскоязычные, поэтому большинство клиентов компании Бокерии русские эмигранты, которые покупают с его помощью ценную недвижимость на берегу Атлантического океана.

Возвращаясь к теме оружия, это действительно хорошие американские винтовки, дистанция работы каждой из них более 1000 метров, а McMillian TAG-50A1 — вообще легендарное оружие, которое доказало свою надежность в ходе военных действий в Афганистане. McMillian TAG-50A1 принадлежит несколько мировых рекордов. В 2002 году два канадских снайпера, вооруженные этими винтовками, установили рекорды по эффективной дальности выстрела с попаданием по живой цели — Аарон Перри поразил цель на дистанции 2310 метров, а Роб Фарлонг — на 2430 м.

Винтовки от компании Desert Tech Arms SRS A1 и HTI благодаря использованию композитных, легкосплавных материалов и компоновке булл-пап являются едва ли не самым легким и компактным снайперской оружием в мире. Небольшой вес и компактность критически важны в работе снайпера. Так что эти винтовки нужны. Но такой цене, с переплатой в более чем 5 млн гривен?!

А потом мы удивляемся откуда у чиновников, отвечающих за поставки вооружения в украинскую армию, такие состояния. Заместитель директора «Спецтехноэкспорта» Евгений Ларин и его жена Нина Ларина задекларировали по 200 тысяч долларов наличными каждый. Еще у них есть два земельных участка и квартира в элитном поселке Козин под Киевом, а также земля и квартира в самой столице.

Андрей Мясников — заместитель директора Департамента МО при зарплате в 276 тысяч гривен в год декларирует 28 тысяч долларов наличными, три иномарки и ретро автомобиль ГАЗ-61.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.