Минобороны «кучу денег в диване» чиновника назвало неправдой «Украинской правды»

Издание «Украинская правда» сообщило, что якобы в диване руководителя из Минобороны нашли «кучу денег» во время обысков в рамках расследования дела о махинациях при закупке военной амуниции. В министерстве ответили, что информация не соответствует действительности, а контекст, в котором она подана, вводит в заблуждение.

Об этом говорится в сообщении Минобороны.

31 августа «Украинская правда» со ссылкой на собеседников в правоохранительных органах сообщила, что директор департамента госзакупок Минобороны Богдан Хмельницкий якобы оказался одним из фигурантов дела о хищении 580 тысяч долларов средств министерства.

Что это за дело?

Речь идет о деле, которое сейчас расследует Нацполиция. Там сообщали о разоблачении мошеннической схемы по закупке амуниции для ВСУ. Ее участниками, в частности, являются два представителя Министерства обороны.

По поручению Минобороны подозреваемые искали за границей поставщиков товаров военного назначения. Они организовали договор между Минобороны и поставщиком из Турции более чем на 16 млн евро.

После того как Минобороны перечислило деньги на счета турецкой фирмы, фигуранты убедили ее руководство перечислить часть средств на счета компании из Бахрейна.

В мае организаторы схемы встретились с директором турецкой компании и убеждали его закупить 1000 военных баллистических жилетов IV уровня защиты у фирмы из Бахрейна из-за неотложной нужды в амуниции для ВСУ.

По данным следствия, выяснилось, что все трое подозреваемых являются соучредителями этой бахрейнской фирмы, а один из них еще и директором. Вместо поставки баллистических жилетов, они завладели 580 тысячами долларов из госбюджета Украины, которые перечислила турецкая компания.

В рамках этого дела правоохранители провели более 20 обысков, изъяли документы, более 17 млн грн, 400 тысяч долларов и 100 тысяч евро, другие предметы.

1 з 2Обыски у фигурнатов дела о мошеннической схеме при закупке военной амуниции Фото:  Офис Генпрокурора

Что сказали в УП?

По данным источников издания, на днях полиция провела обыски по месту нахождения директора департамента госзакупок Минобороны Богдана Хмельницкого — на съемной квартире второго должностного лица Минобороны.

По данным источника УП, в диване нашли деньги (в заголовке издания пишет о «куче денег»). Другой собеседник сообщил, что дело касается контрактов, которые Хмельницкий подписывал еще в марте на общую сумму 3,8 млрд гривен.

После публикации материала издание направило письменный запрос на имя министра обороны и в пресс-службу Минобороны.

Фото:  УП / Скриншот

Что ответили у Минобороны?

В министерстве заявили, что распространенная информация не соответствует действительности, а контекст, в котором она представлена, вводит в заблуждение. Также там заявили, что запрос на информацию от УП поступил в министерство спустя два часа после публикации.

Как пояснили в Минобороны, в марте министерство заключило контракт на поставку бронежилетов турецкой компанией, но нарушило обязательство по контракту. Минобороны направило иск в арбитраж Торгово-промышленной палаты и получило решение в свою пользу. Также Минобороны обратилось в суд в Турции и активы этой компании арестовали.

Поскольку контракт на поставку бронежилетов подписало должностное лицо Минобороны, в рамках расследования Нацполиции обыск провели и у этого должностного лица. Во время обыска у него изъяли телефон и ноутбук.

При этом в Минобороны заявляют, что никаких денег во время обыска «найдено не было и не изымалось». Также должностные лица Минобороны не получали подозрения по этому делу.

«Таким образом, распространенные изданием «Украинская правда» сведения не соответствуют действительности […] Руководство Минобороны исповедует принцип нулевой толерантности к коррупции. В случае выявления злоупотреблений в отношении должностных лиц будут немедленно приняты меры в соответствии с законодательством», — заявили в министерстве.

Издание, в свою очередь, ответило, что в публикации речь не шла о подозрении должностным лицам министерства, а именно об обысках по месту нахождения Хмельницкого, сообщает https://hromadske.ua/

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.